Россия. Атомная отрасль

23.09.2015

24 сентября 2015 года почта России выпускает в обращение марку, посвящённую 70-летию атомной отрасли России. На марке изображены фрагмент эмблемы системообразующего предприятия «Росатом» на фоне силуэтов объектов отрасли — ледокола, атомной станции и томографа. 

Атомная отрасль России - комплекс из более чем 250 предприятий, научных институтов и организаций, в которых занято свыше 190 тысяч человек. В структуре отрасли — четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерно-топливного цикла, атомной энергетики, ядерно-оружейного комплекса и научно-исследовательские институты.
Датой основания отрасли принято считать 20 августа 1945 года, когда в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны № 9887сс был создан особый орган управления работами по урану — Специальный комитет при ГКО СССР, состоящий из высших государственных деятелей и учёных-физиков. Сегодня российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала. Предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, таких, как создание первой в мире атомной электростанции (1954 год) и разработка топлива для неё.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 9(3×3) марок
Размер марки: 37×37 мм
Размер листа: 127×127  мм
Тираж: 297 тысяч экземпляров (33 тысячи листов)

Гашение Первого Дня пройдет 21 сентября 2015 года в Москве  

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.


К выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка

картмаксимум, выпущенный Peterstamps



Марочная карточка, выпущенная Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"