Аландские острова. Охотничьи собаки

24.08.2015



3 сентября 2015 года почта Аландского архипелага выпускает в обращение три марки, посвященные породам охотничьих собак, распространенных на Аландах. На марках изображены финская гончая, норвежский элкхаунд и жесткошерстная такса.

Жесткошерстная такса - выведена в конце 19 века. Для получения породы были использованы короткошерстная такса, шнауцер, карликовый пинчер, денди-динмонт-терьер и, может быть, скотч-терьер. Первый стандарт породы был составлен в 1879 году, в 1888 году был создан немецкий клуб такс. Жесткошерстная такса – это дружелюбная, смелая, активная собака с уравновешенным темпераментом. Жесткая шерсть — идеальный шерстный покров для норной охотничьей собаки, она прекрасно защищает таксу от неблагоприятных погодных условий, грязи и зубов хищников. Такса используется для охоты на мелкую дичь и оленей. Также часто используется для отслеживания подранков. 

Норвежский элкхаунд — национальная порода Норвегии, известная на протяжении веков. Элкхаунда использовали в охоте на лося, что подтверждает его название — в переводе с норвежского elghund означает «лосиная собака». У норвежского элкхаунда уникальная тактика — выследив и загнав зверя, он увертывается от атак и, облаивая лося, держит его до прихода охотника. Кроме того, норвежских элкхаундов применяют для охоты на крупного зверя (на рысь, волка, медведя), а также на мелкую дичь (как ретривера). Впервые порода норвежский элкхаунд была представлена на выставке Норвежского охотничьего общества в 1877 году. Норвежский элкхаунд — жизнерадостная, дружелюбная собака, подходит для жизни в семье. Охраняет дом хозяина и прекрасно ладит с детьми. Энергичный элкхаунд обладает независимым нравом и чувством собственного достоинства. Благодаря густой, обильной шерсти норвежский элкхаунд защищен от любого ненастья и прекрасно смотрится на выставочном ринге.

Финская гончая — порода гончих охотничьих собак, распространённая в Финляндии и Скандинавии. Используется для охоты на зайца и лису. Финская гончая сформировалась на основе многочисленных пород, ввезённых в Финляндию начиная с XVIII века. В числе её предков английские фоксхаунды, харьеры, керри-бигли, немецкие, английские и швейцарские гончие, русские арлекины и костромские гончие. Первые упоминания о финских гончих относятся к 1850 году, но наиболее важную роль в судьбе породы сыграл живший в Пори ювелир Таммелин. В 1870 году он начал разведение и селекцию финских гончих и получил в общей сложности 23 поколения (1762 собаки). Неутомимость и желание работать считаются особенностью финской гончей. Собаки могут работать и по волку, еноту, рыси, и даже по оленю и лосю.Финская гончая работает самостоятельно, использует нюх и зрение. Обнаружив след, по нему находит лёжку, поднимает дичь и с громким лаем гонит к охотнику. Вне охоты финские гончие спокойны, дружелюбны к людям и другим собакам и несколько флегматичны. 

Форма выпуска: в буклете из трех сцепок по три марки 
Размер марки: 36,5 х 32 мм 
Размер буклета: 107 х 117 мм
Перфорация: 13
Тираж: 85 тысяч

Гашение Первого Дня пройдет 3 сентября 2015 года в Мариехамне

К выпуску подготовлены три картмаксимума

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов