Россия. Монастыри

15.08.2015

23 августа 2015 года почта Россия в рамках многолетней серии «Монастыри Русской православной церкви» выпускает в обращение две марки, посвящённые 700-летию Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря и 500-летию Калужского Свято-Лаврентьева монастыря. 

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь расположен в Москве на улице Петровка. Основан святителем Киевским и всея Руси Петром, первым Митрополитом и первым прославленным города Москвы. Годы постройки: 1315–1317. Во второй половине XVII в. Петровская обитель получила право участия в деятельности Церковных Соборов. Однако в советский период Решением Моссовета в 1926 г. монастырь был закрыт. 
С 1991 года в храмах стала восстанавливаться приходская жизнь и совершаться богослужения. 10 октября 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода в обители возродилась монашеская жизнь.

Калужский Свято-Лаврентьев монастырь основан в 1515 году, когда Калуга была самостоятельным княжеством. Это древнейший монастырь города Калуги и всей Калужской земли. Монастырь посвящен Святому Праведному Лаврентию Калужскому, которого приютил в своем доме благочестивый князь Симеон.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2x5) из 9 марок и купона.
Размер марок: 32,5x65 мм
Размер листа: 152x185 мм
Тираж: по 306 тысяч экземпляров (34 тысячи листов)

Гашение Первого Дня пройдет 23 августа 2015 года в Москве и Калуге

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.
К выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка

Картмаксимумы, подготовленные к выпуску PeterStamps


Марочная карточка, выпущенная PeterStamps


Все марочные карточки в нашем магазине

Выпуск многолетней серии «Монастыри Русской православной церкви» почта России начала в 2002 году. Первым был выпущен блок из 5 марок и 1 купона. На марках изображены: Свято-Данилов монастырь, Свято-Троице-Сергиева Лавра, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Саввино-Сторожевский Звенигородский монастырь и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
В 2003 году в рамках серии в обращение вышел блок из шести марок, на которых изображены: Юрьев Новгородский монастырь, Свято-Введенский Толгский монастырь, Свято-Введенская Козельская Оптина пустынь, Соловецкий Зосимо-Савватиевский Спасо-Преображенский монастырь, Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь
В 2004 году в обращение вышел блок из 5 марок и 1 купона. На марках изображены: Русский на Афоне Свято-Пантелеймонов монастырь, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Спасо-Евфросиниевский Полоцкий женский монастырь, Горненский женский монастырь и Пюхтицкий Успенский монастырь


2002 г. Блок из пяти марок и купона

2003 г. Блок из шести марок

2004 год. Блок из 5 марок и купона
 

Марки из многолетней серии "Монастыри" 2002-2004 г.г. были выпущены не только в блоках, но и в листах из 9 марок и 1 купона каждая, а также в специальных блоках для малотиражных буклетов.

 
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"