Великобритания. Пчелы

14.08.2015

18 августа 2015 года Королевская почта Великобритании выпускает в обращение серию из шести марок и блока из четырех марок, посвященных пчелам и среде их обитания. Иллюстрации сделал известный британский художник-анималист Ричард Льюингтон. На марках изображены пчелы и шмели во время сбора пыльцы, на марках блока запечатлены различные стадии жизнедеятельности этих насекомых: опыление, изготовление меда и т.п. 

Блок из четырех марок

Ричард Льюингтон (1951 г.р.) - британский художник-иллюстратор и анималист, специализирующийся на изображении насекомых, особенно чешуекрылых. Проживает и работает в Оксфордшире.  Отец и дед художника были коллекционировали насекомых и собрали огромную коллекцию бабочек. Именно это увлечение и подтолкнуло Ричарда Льюингтона закончить художественный колледж и стать иллюстратором. Сейчас художник сотрудничает со множеством издательств, специализирующихся на продаже иллюстрированных пособий и учебников. Основные темы, над которыми работает Льюингтон – пчелы и бабочки, однако иногда он рисует позвоночных, млекопитающих, земноводных , пресмыкающихся и птиц. Также художник проиллюстрировал несколько книг для детей.

 

 

Форма выпуска: в листах из 50 марок, а также в блоке из четырех марок
Размер марок: 37 х 35 мм 
Размер блока 179  х 74 мм 
Перфорация 14 ½ х 14

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках

К выпуску также подготовлен презентационный буклет с марками выпуска и статьями профессора-энтомолога Дэйва Гулсона, в которой он показывает красоту и разнообразие мира пчел. Также буклет содержит рекомендации по разведению пчел и строительству ульев. Буклет также содержит множество иллюстраций, подробностей о каждом из изображенных на марках насекомых и цветках.

Гашение Первого Дня пройдет 18 августа 2015 года в Лондоне и Эдинбурге 


Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии,  сайта BBC и Королевской Почты Великобритании