Приднестровье. Союз-Аполлон

20.07.2015

18 июля 2015 года почта Приднестровья выпустила в обращение марку с надпечаткой, посвященную  40-летию советско-американского космического проекта «Союз-Аполлон». Надпечатка в виде официального логотипа проекта с надписью «Союз-Apollo», сделана на марке, выпущенной в июне 2015 года к 50-летию первого выхода человека в открытый космос. На купоне марочного листа аналогичная надпечатка сделана в контртонах (негативе) и большего диаметра.


Почтовый блок
«Экспериментальный полет кораблей
„Союз“ и „Аполлон“», выпущенный в 1975 г.
почтой СССР

Экспериментальный полёт «Союз — Аполлон» также известен как «рукопожатие в космосе» — программа совместного экспериментального пилотируемого полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон».  Проект осуществлён 15 июля 1975 года. Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Основными целями программы были: испытание элементов совместимой системы сближения на орбите; испытание активно-пассивного стыковочного агрегата; проверка техники и оборудования для обеспечения перехода космонавтов из корабля в корабль; накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США. Кроме этого программа предполагала изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, проверку межкорабельной связи и координации действий советского и американского центров управления полётами. Для программы обеими сторонами были разработаны специальные модификации космических кораблей серии «Союз» и «Аполлон». Советская сторона изготовила для программы шесть экземпляров кораблей 7К-ТМ, из которых четыре совершили полёты по программе. Один из них был подготовлен к немедленному старту при необходимости спасательной экспедиции в дни совместного полёта и установлен вместе с ракетой-носителем на стартовой позиции космодрома Байконур.
Командиром экипажа «Союза-19» выбрали Алексея Леонова — пожалуй, самого известного в мире отечественного космонавта после Юрия Гагарина, человека, первым шагнувшего в открытый космос. Партнером  Леонова в качестве бортинженера стал Валерий Кубасов, член экипажа экспедиции «Союза-6», впервые поставившей уникальный эксперимент по сварке в космическом вакууме. Главой американской экспедиции был выбран Том Стаффорд — командир «Аполлона-10», второго пилотируемого корабля, облетевшего Луну. Первоначально компанию Стаффорду в качестве пилота командного модуля должен был составить Джон Суайгерт — один из героев аварийной эпопеи «Аполлона-13». Однако он попал в очень неприглядную историю, более известную как «скандал с марками Аполлона-15». Как оказалось, экипаж «Аполлона-15» нелегально провез на Луну и обратно 398 конвертов с почтовыми марками, посвященными полету, с целью нажиться на их перепродаже после возвращения. Суайгерт на пятнадцатом «Аполлоне» не летал, не числился он и среди дольщиков этого нелегального бизнеса, однако был в курсе происходящего в отряде астронавтов. При проведении служебного расследования он в довольно резкой форме отказался давать показания. По результатам следствия, помимо основных виновников, рикошетом досталось и Суайгерту: вместо него в экипаж будущей советско-американской экспедиции включили новичка Вэнса Брэнда, до того в космос не летавшего. Третьим к Стаффорду и Брэнду отрядили Дональда Слейтона, заместителя директора НАСА по комплектованию экипажей. Ему доверили важную роль — пилота стыковочного модуля.
Стыковка кораблей состоялась 17 июля. Через три часа, после открытия люков «Союза» и Apollo, состоялось символическое рукопожатие командиров кораблей Алексея Леонова и Томаса Стаффорда.

Форма выпуска: в листах из 9 марок и 1 купона
Перфорация: гребенчатая
Тираж марки с "золотой" надпечаткой - 2 520  экземпляров (280 листов)
Тираж марки с "серебряной" надпечаткой - 180  экземпляров (20 листов)

Гашение Первого Дня прошло 18 июля 2015 года в Тирасполе

К выпуску подготовлен картмаксимум

Все марки в нашем магазине, посвященные проекту "Союз-Аполлон"
Марки Приднестровья в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья", а также статья из блога alliruk.livejournal.com