Великобритания. Вторая мировая война в русском искусстве

07.07.2015

Королевская почта Великобритании выпустила в обращение особый почтовый блок в честь прошедшей в Лондоне выставки «Наследие Второй мировой войны в русском искусстве».  Памятный блок из двадцати самоклеящихся марок первого класса с изображениями картин и скульптур из коллекции фонда Art Russe. При создании блока были использованы работы, вошедшие в экспозицию первой в Великобритании выставки картин русских художников разных поколений на темы Второй мировой войны (галерея Саатчи, 13 марта-10 апреля 2015 г.).
 
В основу поля блока положено масштабное эпическое полотно белорусского художника Мая Данцига «И помнит мир спасенный». Марки представляют собой уменьшенные скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной и «Родина-мать зовет» Евгения Вучетича, репродукции картин «Письмо с фронта» Александра Лактионова, «Военная Москва. 1941» Игоря Обросова, «Оборона Ленинграда» Ивана Пентешина, «Партизанская баллада» Мая Данцига, «Дезертир» и «Прачка» Гелия Коржева, «Свобода» Евсея Моисеенко и другие. Помимо работ, участвовавших в выставке, в издании марок использованы такие произведения из собрания фонда, как «Весна в депо» Виктора Попкова, «Девочки» Татьяны Копниной, «Доярки» Николая Баскакова.
 
Фонд Аrt Russe - создан в 2012 году предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917-1991 гг. и относящихся к художественному стилю соцреализма, и реализации просветительских проектов по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям. 

Блок издан Королевской почтой Великобритании ограниченным тиражом в рамках программы печати коммеморативных листов со стандартными марками.

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из пресс-релиза фонда Art-russe и сайта Королевской Почты Великобритании

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.