Россия. Композитор Георгий Свиридов

23.06.2015

30 июня 2015 года почта России выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения композитора Георгия Свиридова (1915-1998)». На марке изображен портрет композитора на фоне партитуры, на основном изображении – рояль с нотами произведений Свиридова.

Георгий Васильевич Свиридов — российский композитор, пианист и музыкально-общественный деятель. Родился в 1915 года в Фатеже (Курская губерния) в семье почтового служащего. С 1936 г. учился на композиторском факультете Ленинградской консерватории, которую окончил в 1941 году. В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР. Мобилизованный в Советские Вооружённые силы в 1941 году несколько дней спустя после окончания консерватории, Свиридов был отправлен в военную академию в Уфе, но был комиссован в конце года по состоянию здоровья. До 1944 года жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония. Как и другие композиторы, он начинает писать военные песни, из которых самой известной стала «Песня смелых» на стихи А. Суркова. В 1944 году Свиридов возвратился в Ленинград, а спустя двенадцать лет поселился в Москве. В 1968–1973 гг. Георгий Васильевич руководил Союзом композиторов РСФСР. Как композитор Георгий Свиридов дебютировал циклом романсов на стихи Пушкина (1935 г.). Прежде всего, он сосредоточился на жанрах, связанных с русским поэтическим словом, — кантате, оратории, вокальном цикле, и все его высшие достижения связаны именно с этой сферой, хотя и среди инструментальной музыки композитора есть настоящие шедевры, среди них — «Маленький триптих» для оркестра (1966 г.) и «Метель» (1974 г.).
С именем Свиридова связано характерное для 1960-х годов движение в отечественной музыке, которое иногда называют «новой фольклорной волной». В 1963 году Георгию Свиридову было присвоено почётное звание народного артиста РСФСР, а в 1970 году — народного артиста СССР. Георгий Свиридов — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, его музыка (из фильма «Время, вперед!») звучит, как прежде, в заставке новостей первого государственного телеканала.

Гашение Первого Дня пройдет 30 июня 2015 года в Москве

Номинал: литера «А»
Тираж: 1 миллион экземпляров

Марки России в нашем магазине
Раздел "Почтовые конверты"  в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"