... из архива ... 2015 год. Первая марка ДНР

09.03.2021

9 мая 2015 года в почтовое обращение так называемой "Почты Донбасса" поступила первая почтовая марка самопровозглашённой Донецкой Народной Республики.

Название выпуска "Гиви и Моторола - герои Новороссии". На марке изображены портреты указаных лиц на фоне флага и герба, обозначена аббревиатура территории-эмитента почтовой марки кирилицей и латиницей. Обозначение номинальной стоимости литерное ( V ), что соответствует тарифу за пересылку простого письма на территории обслуживания "Почты Донбасса". На данный момент (май 2015 года) этот тариф составляет 7 гривен.

Гашение Первого Дня состоялось на почтамте Донецка и производилось специальным переводным штемпелем "2015 - год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне".

Марка беззубцовая, самоклеющаяся, в листе 55 марок (511), тираж (по предварительным данным) 66.000 экз. (1200 листов).

Почта Донбасса - самоназвание службы почтовой связи, входящей в структуру т. н. "Министерства Связи ДНР". Эта организация оказывает услуги почтовой связи на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, которые не котролируются центральной властью.

В истории филателии это далеко не первый случай, когда никем не признанное государственное образование выпускает свою первую почтовую марку. Но случаи, когда на марке приводятся не имена изображённых на ней лиц, а их клички или псевдонимы, редки. Первым подобным случаем был выпуск стандартных марок СССР 1926 года с портретом политического деятеля Владимира Ульянова, однако, под портретом была указана его партийная кличка "Ленин". Эта "традиция" была продолжена почтой СССР всё время её существования. Многие политические и откровенно террористические деятели были отмечены на марках не по их настоящим именам, а по кличкам и даже тюремным "погонялам". Подобные примеры есть в истории филателии многих стран, как правило с коммунистическими авторитарными режимами правления. Мы не проводим исторических параллелей между военно-политическими событиями разных времён и не сравниваем политиков, террористов и бандитов прошлого и настоящего, современные деятели этого "фронта" просто дети по сравнению с теми "героями". Мы показываем примеры из филателистической истории, а её анализ даёт не мало пищи для ума.

На почтовых марках считается, как минимум, дурным тоном изображать портреты известных личностей (а благодаря массовой пропаганде эти "герои Новороссии", к сожалению, стали таковыми в определённых кругах) и не указывать их имён (если это, конечно, не английская королева). Возможно, первая марка ДНР не будет последней, история покажет, и "почта Донбасса" уделит должное внимание филателистической этике. Кроме того, дурным тоном является реклама на знаках почтовой оплаты, тем более на первой марке пусть и никем не признанной республики, а так получается, что "почта Донбасса" рекламирует американскую телекоммуникационную компанию.

Общество Филателистов "Марки Петербурга" "раскроет" для коллекционеров имена персон ДНР, скрывающиеся за кличками.

Гиви - Толстых Михаил Сергеевич, 1980 г.р.

Моторола - Павлов Арсений Сергеевич, 1983 г.р.

Эти физические лица стали известны благодаря своим поступкам во время военных действий 2014 года в Донецкой и Луганской областях Украины, положительную оценку которым не может дать ни один здравомыслящий человек.

Постскриптум из настоящего ... террористы Павлов и Толстых погибли, ликвидированы либо своими "соратниками", либо спецслужбами участвующих в вооружённом конфликте государств. Государственное образование "ДНР" существует и шестой год выпускает почтовые марки. Мы внимательно следим за историей филателии и развитием почтовой связи на Донбассе. Марки ДНР и ЛНР представлены в соответствующих разделах нашего магазина