Киргизия. 70-летие Победы. Совместный выпуск стран РСС

24.04.2015

В апреле 2015 года почта Киргизии (Кыргызмаркасы) выпускает в обращение марку «70-лет Победы в Великой Отечественной Войне» и две марки «Кыргызстанцы – Герои Советского Союза». Выпуск марок к 70-летнему юбилею Победы, объединённый общей темой и символикой, осуществляется совместно Киргизией, Россией и другими странами Регионального Содружества Связи.

В годы Великой Отечественной войны каждый четвертый (по другим данным - шестой) гражданин Киргизской ССР был отправлен в ряды Красной Армии, что составило в общей сложности 363 тысячи человек. Мобилизация в Киргизии началась с самого начала войны: в июле-сентябре 1941 года военному делу обучили около 14 тысяч человек, которые вошли в состав 385-ой стрелковой дивизии, трех стрелковых бригад и трех отдельных батальонов автоматчиков. Самым известным военным соединением кыргызстанцев стала 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова, отличившаяся при обороне Москвы. Согласно широко распространенной версии событий, 16 ноября 1941 года, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты Панфиловской дивизии, осуществляя оборону в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Проявили героизм и отдельные кыргызстанцы. 6 августа 1942 года красноармеец Чолпонбай Тулебердиев закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта. Воин, предваривший подвиг Александра Матросова, погиб, и был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. За четыре часа боя в битве под Сталинградом артиллерист Даир Асанов уничтожил восемь танков, шесть бронемашин и до 40 фашистов, за что его наградили золотой медалью Героя Советского Союза. Это высокое звание получили в общей сложности 72 кыргызстанца. Еще 21 воин был награжден орденом Славы трех степеней.

Форма выпуска: серия «Кыргызстанцы – Герои Советского Союза» в листах с оформленными полями из 6 (3х2) марки. Марка «70-лет Победы в Великой Отечественной Войне» в листах из 2-х марок.
Размер марок - 28 х 40 мм
Размер листа - 125 x 100 мм.
Тираж: 7 500 экземпляров, в том числе 1 500 серий без перфорации

Ранее, в 2015 году марки по программе РСС, посвященые 70-летию Победы в ВОВ,  выпустила почта Белоруссии

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине
Совместные выпуски стран-участниц организации РСС

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»