Сербия. Второе восстание

05.04.2015

23 апреля 2015 года почта Сербии выпускает в обращение почтовый блок из 2-х марок - «200 лет с начала второго сербского восстания». На полях и марках блока изображены: герб княжества Сербия; картина, Павла Йовановича «Восстание в Таково» из собрания Национального музея в Белграде; памятный обелиск и мемориальные места, посвященные или связанные с восстанием; портрет лидера восставших – князя Милоша Обреновича.

Второе сербское восстание — национально-освободительное восстание сербского народа против турецкого военно-феодального гнёта в 1815—1817 годах. Вторая фаза Сербской революции. Восстание в дальнейшем способствовало созданию автономного Сербского княжества со своим парламентом, конституцией и правящей династией. В апреле 1815 года вновь начались волнения среди сербского населения, пребывавшего под османской властью. Как и в первом восстании, вначале выступления носили местный характер, повстанцы выступали не против султана или турецкой власти вообще, а против притеснений, чинимых правителем Белградского пашалыка Сулейман-пашой.
Второе сербское восстание возглавил Милош Обренович, один из немногих предводителей первого восстания, после его поражения оставшихся в Сербии. Турки назначили его «старшим князем» Рудницкого округа. Милош не успел завершить подготовительную работу — османы вели себя слишком жестоко, и первые антитурецкие выступления произошли уже 8-10 апреля 1815. 11 апреля Милош был вынужден провозгласить начало восстания на Таковском собрании. Вооружённые столкновения повстанческих и османских отрядов продолжались на протяжении апреля—июля 1815 с переменным успехом. Постепенно победы повстанцев становились всё чаще и убедительнее: они взяли город Чачак в мае, Пожаревац в июне, одержали убедительную победу над авангардом турецкого войска под предводительством Ибрагима-паши в июле.
С первых дней восстания Милош вёл себя весьма осторожно, стараясь не раздражать султана и постоянно подчёркивая, что сербы остаются верноподданными, и имеют целью только облегчение материальных условий жизни. Он не посылал повстанцев на штурм городов, находившихся в непосредственном управлении султана, а взятого в плен Ибрагим-пашу по своей инициативе передал туркам.
Извлекая уроки из первого восстания, когда за столом переговоров сербы теряли то, что получали на поле боя, Милош Обренович значительное внимание уделял именно переговорам. Несмотря на определённые трудности и откровенное нежелание Османской империи обсуждать проблему сербской автономии, переговоры завершились успешно. Вначале все льготы, которые турки соглашались предоставить, не закреплялись документально, а существовали в виде устных договорённостей. В 1816—1820 льготы были расширены и потверждены фирманами султана.
Сербам позволили самим собирать харадж и другие налоги, размеры которых чётко оговаривались; на уровне местной власти предоставлялись практически одинаковые права как представителям Стамбула — мусульманам, — так и сербским князьям. Милош Обренович назначался «верховным князем», его полномочия при этом мало чем отличались от полномочий турецкого паши. Создавалась Народная Канцелярия как высший орган сербского административного и судебного самоуправления. Это практически означало право на строительство школ, больниц, церквей, монастырей, а также установить, театров и библиотек и газет.

 

Гашение Первого Дня пройдет 23 апреля 2015 года в Белграде 

Марки Сербии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, почты Сербии и сайта StampNews