Киргизия. Деятели культуры

21.03.2015

21 марта 2015 года почта Киргизии выпускает в обращение серию из 4-х марок, посвященную выдающимся деятелям культуры киргизского народа: 100-летию со дня рождения поэта Алыкула Осмонова, 100-летию со дня рождения артистки Мыскал Омуркановой, 100-летию со дня рождения композитора Жумамидина Шералиева и 125-летию со дня рождения акына- импровизатора Коргоола Досуева».

Алыкул Осмонов (21 марта 1915 — 12 декабря 1950) — киргизский поэт, драматург, переводчик. Рано лишившись родителей, воспитывался в детдомах. В 1933 окончил педагогический техникум во Фрунзе, работал журналистом. До 1936 работал в редакциях журнала «Чабуул», газеты «Ленинчил Жаш». Печатался с 1930 года. В 1935 году опубликовал первый сборник стихов «Песни рассвета». Автор сборников «Звёздная молодость», «Чолпонстан», «Любовь» (1945), «Новые песни» (1949) и др. Много писал и переводил для детей. Работал в области драматургии: пьесы «Объездчик Кооман» (1947), «Абулкасым Джанболотов» (1948), драматическая комедия «Надо отправляться в Мерке» (1949) и др. Поэма «Витязь в тигровой шкуре» Шоты Руставели в переводе Осмонова выдержала шесть переизданий. Перевёл произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова и др. Награждён орденом «Знак Почёта». Умер в тридцатипятилетнем возрасте из-за болезни легких, в 1950. Осмонову посмертно присуждена первая премия Ленинского комсомола республики. Союзом писателей Кыргызстана учреждена литературная премия им. Алыкула Осмонова. На территории Киргизии введена в обращение банкнота номиналом 200 сомов с изображением Алыкула Осмонова.

Мыскал Омурканова (1915—1976) — выдающаяся народная певица. На артистический путь вступила в 1936 г., когда получила первую премию на Всекыргызской олимпиаде народного творчества. Придя в Нарынский областной музыкально-драматический театр в 1940 г., Мыскал уже имела некоторый опыт выступлений в родном селе Чаек, в так называемом колхозно-совхозном театре. Густой, бархатный, уникальный по тембру, диапазону и силе голос и музыкальная одаренность предопределили быстрый творческий рост певицы. Она была приглашена в Кыргосфилармонию и до 1961 г. работала здесь солисткой. В годы Великой Отечественной войны М. Омурканова выступала в тылу и на фронте. Будучи прекрасной исполнительницей фольклорных и авторских песен, Мыскал сочинила несколько собственных — «Акбермет» (женское имя), «От всего сердца» («Журегумден»), «Колхозница» («Колхоздогу курбума»), «Куйген колхозника» («Колхозчунун куйгену») и др. Комузом она владела настолько, что свободно и выразительно себе аккомпанировала. М. Омурканова имела большой общественный авторитет как выдающаяся певица. Она была награждена орденом Ленина, удостоена звания народной артистки Киргизской ССР (1954), избиралась депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Жумамудун Шералиев (1915-1994) - композитора, народного артиста Кыргызской ССР, лауреата Государственной премии имени Токтогула. Внес огромный вклад в развитие кыргызкой культуры и искусства. Известный композитор написал музыку к более 700 песням.

 

 

 

 

Коргоол Досуев (1890—1962) — акын-импровизатор, один из самых талантливых учеников Токтогула. Родился в Жаны-Жольском уезде (ныне Токтогульский район). К музыке Коргоол приобщился рано, через своих родителей: его отец Досу неплохо играл на комузе, был мастером-изготовителем музыкальных инструментов, мать Ипел была талантливой кошокчу. С 14 лет Коргоол начал выступать как певец с собственным репертуаром. Он исполнял, в частности, инструментальные пьесы Борошева «Нахальство» («Кара езгей») и «Кюу сомнения» («Арсар куу»). Большое влияние на Коргоола оказал и Токтогул Сатылганов, с которым он впервые встретился по возвращении великого акына из Сибири. Токтогул взял молодого музыканта в ученики, и тот выучил много произведений из его репертуара. После революции Коргоол Досуев создал множество акынских речитативных песен на разные темы. Среди них автобиографическая «Моя жизнь» («Омурум»), исторические «Ленин» и «Ответ Куйручуку» («Куйручукка жооп»), патриотическая «Моя земля» («Менин жерим»), сатирическая «Старая эпоха» («Эски заман»), лирическая «Белый Бакай» («Ак Бакай»). В 1936 г. на первой Всекыргызской олимпиаде народного музыкального творчества Коргоол Досуев с успехом выступил как акын и комузист и был отмечен премией. В 1940 г. по предложению известного кыргызского поэта и драматурга Жоомарта Боконбаева Коргоол Досуев был включен в число музыкантов, приглашенных во Фрунзе для записи музыкального наследия Токтогула Сатылганова. В исполнении Коргоола В. Виноградов записал 19 акынских песен Токтогула, в их числе два «кербеза», несколько лирических песен, детские, шуточные, «айтыши».

Форма выпуска: в листах из 2-х сцепок по 4 марки.
Размер марки - 28 х 40.мм.
Размер листа - 125 x 100 мм.
Тираж: 6 тысяч экземпляров (3000 листов) в том числе 600 экземпляров (300 листов) без перфорации


Гашение Первого Дня пройдет 21 марта 2015 года в г. Бишкек

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»