Белоруссия. 70 лет Победы. Совместный выпуск стран РСС

06.03.2015

10 марта 2015 года почта Белоруссии в серии «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»выпускает в обращение почтовую марку и блок из 2-х марок. Выпуск марок к 70-летнему юбилею Победы, объединённый общей темой и символикой, осуществляется совместно Белоруссией, Россией и другими странами Регионального Содружества Связи.

На марке изображены воины особого батальона на параде Победы, перед церемонией сжигания захваченных немецко-фашистских знамен и штандартов. На марках блока воспроизведены фотографии: воины 3-го Белорусского фронта салютуют в честь Победы и гуляния советских солдат на улицах Берлина 9 мая 1945 года.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне при разработке оригинал-макетов почтовой марки, которая выпущена в виде марочного листа с купоном, почтового блока и КПД использовался купон, предоставленный Исполнительным комитетом Регионального содружества в области связи.


Марка № 1057
Форма выпуска: в листах из восьми марок и одного купона
Перфорация: гребенчатая 14: 141/4
Размер марки 40х28 мм
Размер листа 139х113 мм
Тираж: 56 тысяч экземпляров

Номинал марки «Н», что соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г включительно неприоритетной.


Элементы защиты

Блок № 109 из двух марок

Перфорация: рамочная 14: 141/4.
Размер марок в блоке 40х28 мм
Размер блока 95х93 мм
Тираж блока 15 тысяч экземпляров

При изготовлении блока использована технология конгревного тиснения фольгой золотистого цвета.
Номинал марки «Р» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (письма, бандероли, мелкие пакеты) весом до 20 г включительно приоритетной.


Элементы защиты

Гашение Первого Дня пройдет 10 марта 2015 года в Минске



Марки Белоруссии в нашем магазине
Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"