Россия. Подводники

05.03.2015

19 марта 2015 года почта России в рамках серии «Герои-подводники» выпускает в обращение две марки, посвящённые Героям Советского Союза Евгению Осипову и Александру Маринеско. На почтовых марках изображены портреты Е.Я. Осипова и А.И. Маринеско, на купоне — дизель-электрическая торпедная подводная лодка «С-13», отрывок из стихотворения «Песня строевая подводная» И.И. Фисановича.

Во время Великой Отечественной войны подводные суда успешно содействовали войскам Красной армии в проведении операций на приморских направлениях, осуществляли самостоятельные боевые действия по нарушению водных коммуникаций неприятеля. Советскими подлодками было уничтожено свыше 1600 боевых кораблей и судов противника.

Евгений Яковлевич Осипов (1913–1943) — капитан 3-го ранга, звание Героя Советского Союза присвоено за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм в Великой Отечественной войне. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени.Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В декабре 1941 года Е. Я. Осипов назначен командиром подлодки «Щ-406». В блокадную зиму 1941—42 годов он за короткий срок сумел организовать ремонт механизмов ПЛ и подготовить её к выходу в море. В июне 1942 года в сложных условиях «белых ночей» и сильного противодействия сил противолодочной обороны врага капитан-лейтенант Осипов Е. Я. одним из первых вышел в боевой поход с задачей неограниченных боевых действий на морских коммуникациях и нарушения судоходства противника. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство  23 октября 1942 года капитан-лейтенанту Осипову Евгению Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Подводная лодка «Щ-406» была награждена орденом Красного Знамени, а её экипаж награждён орденами и медалями. 28 мая 1943 года Краснознамённая ПЛ «Щ-406» вышла в очередной боевой поход в условиях морской блокады противником баз Балтийского флота. В течение всего выхода командир ПЛ капитан 3-го ранга Осипов Е. Я. на связь не выходил, и подлодка в базу не вернулась. По одной из версий, «Щ-406» была потоплена 1 июня 1943 года в районе Порккалан-Каллбода финскими силами противолодочной обороны, по другой, — в этот же день «Щ-406» была атакована в районе острова Вайндло немецким самолётом и кораблями 24-й десантной флотилии гитлеровцев, но, возможно, что «Щ-406» подорвалась на минах. Командир Краснознамённой ПЛ «Щ-406» капитан 3-го ранга Осипов Е. Я. вместе с экипажем погиб при выполнении боевого задания в Финском заливе.Всего за период участия в Великой Отечественной войне выполнил 3 боевых похода, провёл в море 49 суток. Совершил 12 торпедных атак, выпустив 18 торпед. Из 5 заявленных побед подтверждаются данными противника почти все — потоплены 3 транспорта общим водоизмещением 3974 тонн, ещё 2 судна получили повреждения.

Александр Иванович Маринеско (1913–1963) — капитан 3-го ранга, известный по т.н. «Атаке века». Звание Героя Советского Союза (посмертно) присвоено за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». В апреле 1943 года Маринеско назначен командиром ПЛ С-13, на которой он прослужил до сентября 1945 года. В походе от 9 октября, Маринеско обнаружил и атаковал транспорт «Зигфрид» (553 брт). 30 января 1945 года С-13 атаковала и отправила на дно лайнер «Вильгельм Густлофф» (25 484 брт). Считалось, что немецким ВМС был нанесён серьёзный урон. С кораблём погибли 1300 подводников, среди которых находились полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. Советская печать потопление «Вильгельма Густлоффа» назвала «атакой века», а Маринеско — «подводником № 1». «Вильгельм Густлофф» был крупнейшим по тоннажу теплоходом, потопленным советскими подводниками и вторым по числу жертв.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (5×3) из 10 марок и 5 купонов (5 горизонтальных сцепок).
Размер марок: 40×28 мм
Размер листа: 146×167 мм
Тираж: по 250 тысяч экземпляров каждой марки (50 тысяч листов).

Гашения Первого Дня пройдут 19 марта 2015 года в гг. Москва и Санкт-Петербург

Дополнительно к выпуску почтовых марок издана художественная обложка, внутри — КПД и марки.
Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка с гашением. Все марочные карточки в нашем магазине

Ранее, в 2007 году в серии «Герои-подводники» в обращение вышли две марки, посвящённые Героям Советского Союза Николаю Лунину и Магомету Гаджиеву.


Ранее, в 2013 году почта России выпустила почтовую карточку с литерой "В", посвященую капитану Евгению Осипову.

В 2014 году почта России выпустила в обращение карточку с литерой "В", посвященную Герою Советского Союза, подводнику И. И. Фисановичу, строчка из стихотворения которого размещена на купоне марок "Е. Осипов и А. Маринеско" 


Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"