Россия. Актер Георгий Жжёнов

05.03.2015

5 марта 2015 года почта России выпускает в обращение почтовую карточку с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения актёра театра и кино Георгия Жжёнова». На почтовой карточке изображены портрет Г.С. Жжёнова и фрагмент из кинофильма «Берегись автомобиля» (Мосфильм, 1966 г.)


Кадр из фильма "Берегись автомобиля".
Сцена с И.Смоктуновским

Георгий Степанович Жжёнов (1915–2005) — Народный артист РСФСР (1973 г.), Народный артист СССР (1980 г.), награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степени. Родился 9 (22) марта 1915 года в Петрограде. Весной 1930 года окончил 7-й класс 204-й Ленинградской трудовой школы. Школа была с физико-математическим уклоном, и для того чтобы продолжить обучение, необходимо было сдать экзамены. Однако юный Георгий увлёкся цирком, кино и театром. В 1930 году, взяв взаймы документы у старшего брата Бориса, поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Уже через год Георгий Жжёнов стал выступать в Ленинградском цирке «Шапито» в жанре каскадной акробатики. Там его заметили работники кино и предложили главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя» (1932 г.). В 1932 году Георгий становится студентом отделения киноактёра Ленинградского театрального училища. Одновременно с учёбой Г.С. Жженов снимается в кино: «Ошибка героя» (1932), «Наследный принц Республики» (1934), «Чапаев» (1934).
После убийства С. М. Кирова был осуждён старший брат Борис за то, что он не вышел на траурную демонстрацию. Семью выслали в Казахстан, Борис погиб в Воркуте. Георгий Жжёнов проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм». Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. 4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года. Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького, в главной роли дебютировал в спектакле «У стен Ленинграда» В. Вишневского. Освободился 16 марта 1945 года и продолжал актёрскую работу по вольному найму. 27 декабря 1946 года уволился и выехал на «материк». По ходатайству Сергея Герасимова Жжёнов был отправлен на Свердловскую киностудию, но в 1948 году студию закрыли. В столице Жженову жить было запрещено, и он устроился в драмтеатр в Павлове-на-Оке. В 1949 году он был снова арестован и сослан в Норильский ИТЛ (Норильлаг), где до 1953 года проработал в Норильском Заполярном театре драмы. За годы работы в Норильском театре Жжёнов познакомился с И. М. Смоктуновским и был его партнёром на сцене.
В 1955 году он был полностью реабилитирован. Вернулся в Ленинград и стал работать актёром в Ленинградском областном драматическом театре. Вскоре был снова тарифицирован киноактёром на «Ленфильмe», и стал работать в кино. B 1960 году поступил на службу в Театр имени Ленсовета.
В 1968 году переехал в Москву, где до конца жизни работал в Театре имени Моссовета. Первая известность в кино к Георгию Жжёнову пришла после роли автоинспектора в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Актёр настолько точно передал образ, что его персонаж сразу запомнился зрителям. В 1968 году после выхода на экраны приключенческого фильма В. Дормана «Ошибка резидента» наступил звёздный час Жжёнова. Фильм имел такой большой успех, что решено было снять его продолжение, и в 1970 году вышел второй фильм «Судьба резидента». Через двенадцать лет Вениамин Дорман вновь вернулся к полюбившимся зрителям героям, и в 1982 году вышел третий фильм «Возвращение резидента», а в 1986 году вышел четвёртый фильм тетралогии ‒ «Конец операции “Резидент”».
За годы творческой деятельности Георгием Жжёновым было сыграно около 100 ролей в театре и 70 в кино. Фильмы с его участием пользовались всенародной любовью и стали классикой отечественного кино.


Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тысяч экземпляров

К выпуску подготовлен спецштемель. Гашение пройдет 5 марта 2015 года в Москве

Почтовые карточки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"