Великобритания. Мосты

23.02.2015

5 марта 2015 года в обращение выходит серия из 10-ти марок, посвященная самым известным мостам Великобритании. На марках изображены:

Древний каменно-плитный мост Тар Степс (Tarr Steps), через реку Барл в юго-западной Англии (Сомерсет). Точный возраст сооружения не определен. Предположительно построен до 1600-х годов. Длинна моста около 50 метров.
Арочный каменный мост середины 18-го века Row Bridge через реку Мосдейл Бек (Mosedale Beck) в Камбрии.

 

 

Жилой мост Палтни (англ. Pulteney Bridge) — трёхарочный мост через Эйвон в городе Бат. Мост был построен в 1769—1774 гг по проекту Роберта Адама из батского камня. Названо строение в честь жены сэра Уильяма Палтни, которая была в то время владелицей деревни Басуик, которая от Бата отделялась рекой. За основу архитектор взял известный мост Риальто в Венеции и флорентийский Понте-Веккьо. По обе стороны моста располагался ряд помещений, используемых преимущественно под магазины. В оригинальном виде мост не простоял и два десятилетия. Через месяц после смерти Адама, 26 марта 1792 года, началась реконструкция с целью увеличения количества магазинов. В 1799 году наводнение разрушило северную часть моста. Мост является автомобильным, но с 2009 года предполагалось сделать мост полностью пешеходным. Однако, до настоящего времени это не было реализовано.

Арочный чугунный мост Крейгеллачи. Построен в 1812-1814 гг во времена индустриализации. Революционную, по тем временам, конструкцию разработал известный инженер-строитель Томас Телфорд. Переправа имеет одну арку длинной 46 метров (151 футов) Мост Телфорда до сих пор находится в хорошем состоянии, и по-прежнему открыт для пешеходов и велосипедистов. Его изображение украшает банкноту 200 евро.

 

 

Висячий мост через пролив Менай (англ. Menai Suspension Bridge) — построен в 1826 году также по проекту Томаса Телфорда. Соединяет остров Англси с основной территорией Уэльса. Чтобы не мешать парусным судам, проходящим через Менай, мост должен был пересекать пролив одним пролётом на высоте 30 метров над водой. Для решения этой задачи Телфорд решил построить висячий мост — экспериментальную конструкцию для тех времён, никогда ранее не применявшуюся на мостах подобного размера. В 1824 году были закончены каменные пилоны, в апреле 1825 перекинута первая из шестнадцати железных несущих цепей. Дорожное полотно основного пролёта было построено из дубовых досок, войлока и дёгтя. Переправу открыли 30 января 1826 года. Висячий мост через Менай изображён на фунтовой монете 2005 года.

Высокий мост (High Level Bridge) - двухуровневый мост, построенный в 1849 году в Ньюкасле через реку Тайн на северо-восточном побережье Великобритании. Нижний уровень высотой 26 м над водой - пешеходный и автомобильный, а верхний уровень высотой 40 м - железнодорожный. Проект разработал инженер Роберт Стефенсон. "Король железнодорожных построек" - было названо это великолепное сооружение, представлявшее непревзойденное до тех пор сочетание инженерного искусства и архитектурной красоты. В конце XIX столетия мост был реконструирован и назван в честь короля Эдуарда VII.

Королевский пограничный мост (Royal Border Bridge) через реку Твид (Берик-апон-Твид, Нортумберленд). Этот мост был построен в 1850-году, по нему прошла железная дорога, соединяющая Лондон и Эдинбург. Железнодорожный виадук имеет в основании 28 полукруглых арок. Проект также разработал инженер Роберт Стефенсон. Длина моста составляет Мост 659 метров (2162 футов). Город Берик-апон-Твид считается самым северным городом Англии, контроль над ним неоднократно переходил к Шотландии и обратно.

Мост-транспортер в Мидлсборо через реку Тиса. Мост-транспортер является одним из видов разводного моста, движение по которому происходит при помощи своеобразного речного парома. Мост состоит из стального каркаса, перекинутого через реку, но вместо проезжей части, которую обычно «настилают» между опорами, под пролетами двигается платформа-«гондола» соединенная стальными тросами с контактным роликом, который и помогает платформе пройти свой путь от одного конца моста к другому. Контактный ролик перемещается вместе с гондолой, загруженной пассажирами и машинами. Мост-транспортер – очень редкая разновидность мостов, всего в мире их было построено не более двух десятков. А действующими считаются на данный момент восемь. Мост в Мидлсборо считается самым длинным из ныне действующих. Его длина (в том числе консолей) 851 футов (259 м). Церемония открытия прошла 17 октября 1911 года. В гондолу помещается до 200-т человек или 9 автомобилей. Движение между опорами занимает полторы минуты.

Мост Хамбер — мост в Англии, рядом с Кингстон-апон-Халл, является пятым по величине однопролетным подвесным мостом в мире. Он охватывает Хамбер (эстуарий, образованный реками Трент и Уз) между Бартон-на-Хамбер на южном берегу и Хессл на северном берегу, соединяя Восточный Йоркшир и Северный Линкольншир. В среднем по мосту проезжают 120 тысяч автомобилей в неделю. Длина его пролета между опорами — 1410 м, общая длина 2,2 км. В течение 16 лет с момента постройки в 1981 году считался самым длинным подвесным мостом в мире.

 

 

Мост мира в Дерри (Лондондерри). Этот пешеходный мост через реку Фойл в Дерри (Северная Ирландия) был открыт 25 июня 2011 года. Длина 235 метров. Столь громкое название конструкции было дано с надежной на то, что она улучшит отношения между жителями двух берегов реки. Река Фойл условно разделяет город на националистов и приверженцев Британского королевства. Город Дерри в Северной Ирландии по-прежнему называют двумя именами, второе – Лондондерри.




Форма выпуска: в листах 25/50 марок
Размер марок: 35 х 37 мм
Перфорация 14 ½ х 14

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках

К выпуску подготовлен презентационный буклет с марками выпуска и статьей историка архитектуры Dan Cruickshank. Буклет также содержит множество иллюстраций, технических подробностей о конструкциях мостов, изображенных на марках, а также биографии ведущих инженеров Томаса Телфорда, Роберта Стивенсона.

Гашение Первого Дня пройдет 5марта 2015 года в Эдинбурге и Кентербери

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании