Латвия. Музей естественной истории

18.02.2015

20 февраля 2015 года в обращение выходит первая марка новой серии, посвященной 170-летию основания Латвийского музея естественной истории. На марках изображены уникальные экспонаты музея – окаменевшие панцирные рыбы - Asterolepis ornata.

Латвийский музей естественной истории (Латвийский музей природы). История музея началась в 1845 году, когда представители интеллигенции Риги организовали Общество естествоиспытателей с музеем и библиотекой.
Самые старые предметы в музейном собрании связаны с именем Николауса Химзеля (1729-1764), коллекционера природных объектов. Из его коллекций сохранилось около 600 предметов. Это – образцы минералов, коллекция древесины, панцири броненосцев, небольшая коллекция рогов и костей. Очень ценное наследие досталось музею от Рижского Общества естествоиспытателей (1845-1939), представляющее собой богатые естественнонаучные коллекции, собранные как на территории Латвии, так и по всему миру. Палеонтологическое собрание музея представлено окаменелостями животных и растений, собранными на территории Латвии и соседних государств. Здесь есть и окаменелости водорослей возрастом 2 миллиарда лет, и сравнительно молодые – возрастом около 10 000 лет кости мамонта и других животных четвертичного периода. Большую ценность представляют собой коллекции разнообразных окаменелостей девонских панцирных рыб. Особое значение имеют находки древнейших четырёхногих животных из Курземе, а также в начале 1970 годов обнаруженные в карьере Лоде полностью сохранившиеся скелеты панцирных и лопастепёрых рыб.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 5-ти тет-бешей
Тираж – 100 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 20 февраля 2015 года в Риге

Тираж КПД – 1500 экземпляров.

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии