Латвия. Башня в Елгаве

02.02.2015

5 февраля 2015 года почта Латвии выпускает в обращение марку, посвященную 750-летию основания города Елгава. На марке изображены: панорама города с одной из главных достопримечательностей Елагвы - башней (колокольней) церкви святой Троицы, а также логотип празднования 750-летия основания города.


Елгава. Башни церкви святой Троицы

Елгава (латыш. Jelgava) — город в Латвии, в 1578—1795 столица Курляндского государства. Как населённый пункт известен с 1226 года, замок Ливонского ордена основан в 1265 году (эта дата считается годом основания Елгавы). В это время город получил своё первое, немецкое название — Митау. В 1573 году Митава получила права города и свой герб. В том же году была построена первая лютеранская церковь — собор Св. Троицы. Во времена правления герцога Якоба Кетлера Митава достигла своего расцвета: в столице действовал единственный в герцогстве монетный двор, была построена типография, больница, аптека и несколько промышленных мануфактур. В 1648 году вокруг города были возведены земляные укрепления, прорыты рвы и построены бастионы.
В 1578—1795 Митава была столицей Курляндского герцогства, позднее (1796—1920) Курляндской губернии. В 1795 году город вошёл в состав Российской империи. В этот период короткое время в Митаве жил король-изгнанник Людовик XVIII.
В Елгаве много памятников архитектуры, наследия Курляндского герцогства и Российской империи. Митавский замок, построенный по проекту Бартоломео Растрелли в 1738—1740 годах. — резиденция Эрнста Бирона, позже, после присоединения Курляндии к России, резиденция губернаторов Курляндской губернии. А также Academia Petrina — первое в Латвии высшее учебное заведение, основанное герцогом Петром Бироном в 1773 году, по проекту датского архитектора Северина Йенсена, а позже в здании расположилась и обсерватория (ныне в здании городской музей, названный именем елгавского уроженца, художника Гедерта Элиаса). 18 ноября 2010 года впервые для туристов и жителей города открылась отреставрированная башня Святой Троицы. В ней 9 этажей, на которых расположены стеклянная смотровая площадка, музейная экспозиция и информационный центр для туристовВ хорошую погоду с башни можно увидеть весь город и его окраины. В башне есть куранты. Сама башня Св. Троицы является частью разрушенной лютеранской церкви Св. Троицы — крупнейшей и главнейшей лютеранской церкви на территории бывшего Курляндского герцогства и первой в мире каменной лютеранской церковью (во время Реформации лютеране не строили своих церквей, а захватывали католические), построенной в 1573 году по приказу первого курляндского герцога Готхарда Кетлера. Церковь была самой большой в Земгале и принадлежала немецкой общине. В июле 1944-го года во время авиационного бала разрушена большая часть Елгавы, в том числе и церковь Св. Троицы. С того времени сохранилась только колокольня, которая после реконструкции была открыта для посетителей.


Тираж 100 тысяч экземпляров
номинальная стоимость € 1,71, что это соответствует классу А – стоимости простого отправления в страны ЕС.

Гашение Первого Дня пройдет 5 февраля 2015 года в Елгаве

 

Тираж КПД – 1500 экземпляров.

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии