Узбекистан. Ташкентский зоопарк

29.01.2015

22 января 2015 года почта Узбекистана выпускает в обращение серию из 3-х марок и почтового блока «Ташкентский зоопарк». На марках изображены обитатели столичного зоосада: фазан обыкновенный, журавль венценосный, индийский дикобраз и волк. Названия животных даны на латинском языке.

Ташкентский зоопарк - организован в 1924 году на части территории бывшей загородной дачигенерал-губернатораТуркестана. До этого на даче генерал-губернатора существовал небольшой зверинец, являвшийся частью художественного музея, располагавшегося на территории дачи. Зоопарк занимал территорию площадью около 3 гектаров.К концу 1940-х годов XX века экспозиция Ташкентского зоопарка составляла свыше 200 видов различных животных и птиц. В 1994 году по решению правительства Узбекистана на части территории Ташкентского ботанического сада было начато строительстве нового зоопарка с вольерами для животных ландшафтного типа, и в 1997 году он был пущен в эксплуатацию (ботанический сад лишился четверти своей территории). Новый Ташкентский зоопарк занимает территорию площадью 22,7 гектаров. В настоящее время в Ташкентском зоопарке содержится свыше трех тысяч животных и птиц 415 видов.

Марка №1103 «Phasianus colchicus» (Фазан обыкновенный) Номинал – 1000 сум
Обыкновенный фазан, или кавказский фазан (Phasianus colchicus) — птица семейства Phasianidae, отряда курообразных. Изначально азиатский вид, интродуцированный в других частях света. Относится к числу одомашненных птиц и является распространённым объектом охотничьего промысла.На голове обыкновенного фазана, в отличие от остальных родов фазанов, остаётся неоперённым лишь кольцо вокруг глаз. Очень длинный, клинообразный хвост — из 18 суживающихся к концу перьев. Самец отличается от самки более крупными размерами, шпорами на ногах, длинным хвостом и более яркой окраской. В окраске присутствуют различные цвета — золотой, темно-зеленый, оранжевый, фиолетовый и другие. Хвост желто-бурый, полосатый. Самка имеет буровато-желтый цвет оперения, с отметинами и пятнами.Обыкновенный фазан распространён от Турции до Приморского края и Корейского полуострова, включая Предкавказье и дельту Волги, Среднюю и Центральную Азию (Афганистан, Монголию) и бо́льшую часть Китая, и на юго-востоке до северного Вьетнама.

Марка №1104 «Anthropoides virgo», «Balearica pavonina» (Журавль-красавка, Журавль венценосный) Номинал – 1200 сум
Журавль-красавка или красавка (лат. Anthropoides virgo) — самый маленький и второй по распространённости (после канадского журавля) журавль в мире — его численность оценивается в 200—240 тысяч особей.Голова и шея в основном чёрные; позади глаз хорошо заметны длинные пучки белых перьев; обычная для других видов журавлей проплешина отсутствует. Клюв короткий, желтоватый. Голос — звонкое курлыканье, более высокое и мелодичное, чем у серого журавля.Орнитологами насчитывается 6 различных популяций этого журавля, охватывающих 47 государств. В Восточной и Центральной Азии, Казахстане, Монголии и Калмыкии журавли очень хорошо распространены и их численность достигает десятков тысяч.Небольшая популяция наблюдается в Турции. Численность практически всех популяций этих журавлей постепенно снижается, а на севере Африки и Турции они находятся на грани исчезновения.
Венценосный журавль (лат. Balearica pavonina) — крупная птица из семейства настоящих журавлей, ведущая оседлый образ жизни в Западной и Восточной Африке. Хотя численность этой птицы пока ещё достаточно велика и составляет порядка 40000 особей, она имеет тенденцию к снижению и по этой причине журавль венценосный имеет статус уязвимого вида (категория VU) в Международной Красной книге.Оперение большей части тела чёрное или тёмно-серое; кроющие перья надкрылий и подкрыльев белые. Главным отличительным признаком этого вида (наряду с Восточным венценосным журавлём) является наличие большого хохолка на голове, состоящего из жёстких золотистого цвета перьев, благодаря которому птица и получила своё название. 

Марка №1105 «Hystrix indica» (Дикобраз) Номинал – 2100 сум
Индийский дикобраз (лат. Hystrix indica) — животное семейства Дикобразовые (Hystricidae). Обитает не только в Индии, но и почти по всей южной части Азии, от восточного Закавказья, Казахстана и Средней Азии до стран Юго-Восточной Азии. Ведут ночной образ жизни. Питается он плодами диких и культурных растений, зеленью, корнями, луковицами, корневищами и корой. В поисках пищи за ночь проделывает большие кормовые маршруты. Может подниматься на высоту до 3900 м над уровнем моря. Живут в норах (длиной до 18 метров) или расщелинах скал. Крупные экземпляры дикобразов весят до 15 кг. Когда зверь раздражен, он потрясает длинными хвостовыми иглами, производя устрашающий треск. Обороняясь, он может пробить иглами даже толстый яловый сапог, поэтому при отлове и содержании живых дикобразов нужно быть особенно осторожным. Считается, что бенгальские тигры-людоеды могут нападать на человека из-за неудачной охоты на дикобраза, т. к. после этого иглы глубоко вонзаются в шкуру неудачливого хищника и не выходят оттуда, вызывая боль. Такой тигр обычно уже не в состоянии поймать крупную резвую добычу и выбирает мелкую дичь, иногда людей. Рекордные находки игл в коже убитых тигров: до 50 штук; длиной до 25 см; иглы толщиной с карандаш.

Почтовый блок с одной маркой №1106 «Canis lupus» (Волк) Номинал – 2500 сум

Размер почтовых марок 42х30 мм 
Размер почтового блока 110х80мм
Размер почтовой марки в блоке 30х42мм
Тираж марок по 10 тысяч экземпляров
Тираж почтового блока 7 тысяч экземпляров

Марки Узбекистана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Узбекистана

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.