Аландские острова. Парусники

21.01.2015

2 февраля 2015 года почта Аландского архипелага выпускает в обращение первые две марки новой многолетней серии «Парусные суда». На марках изображены «Шхуна «Лемланд» и «Баркентина «Лев».

Серия «Парусники» расчитана на шесть лет и будет охватывать период расцвета парусного флота Аландов начиная с середины 19-го века и до начала Второй мировой войны. На первых марках новой коллекции изображены типичные парусники середины 1800-х годов.
Примерно в этот период аландским купцам в первый раз было даровано право строить собственные суда. Шхуна «Лемланд» была построена в 1856 году на верфи Аландского архипелага. Судно одним из первых на Балтике доставляло на острова древесину и считается одним из пионеров торгового флота Северного моря. Шхуна «Лемланд» затонула в 1876 году в Северном море.
Баркентина «Лев» была построена в Финляндии в 1870 году специально для Аландских островов. Судно в течение почти 30 лет использовалось для перевозки древесины и железа между портами Скандинавии и Великобритании/Франции. 

Форма выпуска: в листах из 24 марок (3х4х2) и 8-ми купонов
Размер 40 х 30 мм
Перфорация: 13
Тираж: Баркентина «Лев» - 140 тысяч экземпляров, Шхуна «Лемланд» - 170 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 2 февраля 2015 года в Мариехамне

Также ограниченным тиражом подготовлен альбом (марочная книга) ограниченным тиражом 1500 экземпляров, а также два картмаксимума.

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов