Белоруссия. РСС. Памятники архитектуры столиц

18.01.2015

23 января 2015 года почта Белоруссии в рамках совместного выпуска стран, входящих в РСС, выпускает в обращение марку «Памятники архитектуры столиц. Костел Cвятого Симеона и Cвятой Елены» с эмблемой Регионального содружества в области связи (РСС).


Храм до 1917 года

Костёл святого Симеона и святой Елены, часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска. Памятник архитектуры, включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В ряде источников стиль храма характеризуется как неороманский, в ряде других, как неоготика с чертами модерна. Возведение храма началось в 1905 году. Строительством руководил минский дворянин Эдвард Войнилович, он же пожертвовал крупную сумму на строительство храма. Автором проекта стал польский архитектор Томаш Пайздерский. Скульптуры были выполнены скульптором Зигмундом Отто, ему же принадлежит авторство амвона, ограждений, бронзовых деталей. Живопись на сводах и стенах, оконные витражи принадлежали авторству художника Франциска Бруздовича. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича. Осенью 1908 года были завершены основные строительные работы, в 1909 году на башню подняты колокола, а 20 сентября 1910 года архиепископ Ключинский освятил алтарь.
Храм был целиком построен из красного кирпича, что принесло ему народное прозвище «Красный костёл». В 1923 году почти все храмовые ценности были экспроприированы, а окончательно костёл был закрыт в 1932 году. Сначала в нём располагался Государственный польский театр БССР, затем он переоборудован под киностудию. В 1942 году во время оккупации города немецкими войсками храм был вновь открыт, но сразу после войны был закрыт и уже надолго. Существовали планы полного уничтожения здания, которые не были реализованы. В советское время здание подверглось перестройке. Вся живопись в интерьере была закрашена, но, несмотря на это, храм был объявлен памятником архитектуры республиканского значения. В 1990 году костёл святых Симона и Елены был возвращён Католической церкви. В ходе немедленно начавшихся реставрационных работ на сводах и в пресвитерии были расчищены росписи. В 1996 году у костёла была установлена скульптура Архангела Михаила, пронзающего змея.


Региональное содружество в области связи
 (РСС) создано 17 декабря 1991 г. в Москве главами администраций связи (АС) независимых государств. В этот день они подписали Соглашение о создании РСС - организации, призванной осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности.
Администрации связи, входящие в РСС, в целях развития культурных, социальных и экономических отношений между государствами и укрепления дружбы между народами заключили в 2011 году соглашение по организации выпусков почтовых марок по тематике РСС. Их отличительной чертой является воспроизведение эмблемы РСС в рисунке государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции.
В РСС входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Туркмения, Узбекистан, Украина, Таджикистан. Еще 7 Администрация имеют статус наблюдателей (Администрация связи Латвийской Республики; Корпорация "Ителла групп" (Финляндия); АО "Эсттелеком" и АО "Эстонская почта", Эстонская Республика, Администрация связи Республики Болгария, Администрация связи Республики Словения, Международная организация космической связи "Интерспутник").

Форма выпуска: в листах по шесть (3х2) марок
Перфорация: гребенчатая 13 ½ : 13 ¾
Размер марки 37х26 мм
Размер листа 87х95 мм
Тираж марки: 60 тысяч экземпляров

Номинал марки «N» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки неприоритетной.


Элемент защиты

Гашение Первого Дня пройдет 23 января 2015 года в Минске

Первый выпуск по тематике РСС в Белорусии был отмечен маркой «20-летие образования РСС» (2011), второй — двумя марками из серии «Белорусская народная одежда» (2012), третий — маркой «История национальной связи» (2013),  четвертый — маркой «Зимние виды спорта. Биатлон» (2014). Выпуск марки «Памятники архитектуры столиц. Костел Святого Симеона и Святой Елены» продолжает серию марок по тематике РСС.


2011 год

2012 год

2013 год
 
2014 год

Совместные выпуски марок РСС в нашем магазине
Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"