Дания. Игрушки. Лего

15.01.2015

2 января 2015 года почтовая администрация Дании первой в наступившем году выпустила в обращение марки по международной программе «EUROPA». Тема нынешнего года – национальные игрушки, поэтому две марки выпуска посвящены одному из главных брэндов страны – детскому конструктору LEGO.

LEGO (от дат. Leg Godt — «играй хорошо») — серии игрушек, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов. Основным продуктом компании являются разноцветные пластмассовые кирпичики, маленькие фигурки и т. д. Из LEGO можно собрать такие объекты, как транспортные средства, здания, а также движущихся роботов. Все, что построено, затем можно разобрать, а детали использовать для создания других объектов. Компания была основана в 1932 году. Её основателем стал датчанин Оле Кирк Кристиансен (англ. Ole Kirk Christiansen), являвшийся в то время бригадиром команды плотников и столяров. В 1947 году компания расширила производство и начала выпуск пластиковых игрушек. Начиная с момента своего появления в 1949 году, элементы LEGO во всех своих вариантах остаются совместимы друг с другом. Так, элементы, созданные в 1958 году, по-прежнему соединяются с элементами, выпущенными сейчас, несмотря на радикальные изменения в дизайне и форме элементов за эти годы. Наборы LEGO выпускает группа компаний LEGO Group, головной офис которой находится в Дании. Здесь же, в Дании, на полуострове Ютландия, в небольшом городке Биллунд находится и самый большой Леголенд в мире — город, полностью построенный из конструктора LEGO. За время существования LEGO расширила сферу своей деятельности, создавая фильмы, игры, конкурсы, а также шесть тематических парков развлечений. Однако имеется множество клонов и подделок конструктора.

Форма выпуска: в листах по 10 (2х5) марок
Размер марки: 36,6 х 26,5 мм

Также к выпуску подготовлен малотиражный малый лист (марка 10 крон) из 6 марок с купонами-наклейками, специально разработанными компанией LEGO.


Гашение Первого Дня прошло 2 января 2015 года

Марки Дании в нашем магазине
Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почтовой администрации Дании