Латвия. Зеленая неделя

14.01.2015

15 января 2015 года почта Латвии выпускает в обращение марку, посвященную проходящей в Германии продовольственно-сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя». На марке изображена корова знаменитой породы «латвийская голубая», которая стала одним из символов сельского хозяйства Латвии.

«Зеленая неделя» - продовольственно-сельскохозяйственная и садоводческая выставка, которая ежегодно проводится в столице Германии и считается крупнейшей отраслевой ярмаркой в мире. Здесь можно познакомиться с пищевой промышленностью и ассортиментом продукции различных стран мирового продовольственного рынка, а также с традициями сельскохозяйственной культуры разных стран.
Название «Зеленая неделя» появилось не случайно: в конце XIX века немецких фермеров узнавали в городах по их зелёным пальто из непромокаемого сукна. Каждую зиму они собирались на неделю в Берлине, где проходила конференция сельскохозяйственной ассоциации. На многих улицах разворачивалась специализированная торговля — ярмарки лошадей, различных домашних животных, трофеев охотников, посевного материала и так далее. Странствующая форма торговли постепенно становилась всё более организованной, и фермер по имени Ханс-Юрген фон Хека предложил Берлинскому туристическому офису в 1926 году параллельно с конференцией организовать расширенную сельскохозяйственную выставку-продажу в одном месте на улице Кайзердам в залах, которые использовались обычно для радио- и автомобильных выставок. В первый же год ярмарка собрала свыше 50 000 посетителей. Это и считается началом «Зелёной недели». В 1935 году выставка приобрела эмблему, ставшую визитной карточкой «Зелёной недели». Дизайн разработал Вильгельм Холтер, изобразивший стилизованные колосья пшеницы на зелёном фоне. В 2014 году в ярмарке приняли почти 1700 участников из 69 стран. Латвия имеет статус страны-партнера ярмарки «Зеленая неделя-2015».

Тираж марки: 1 миллион экземпляров.
Номинал марки 0,50 €, что соответствует стоимости простого отправления B-класс по территории Латвии.

Гашение Первого Дня пройдет 15 января 2014 года в Риге.


Тираж КПД – 1500 экземпляров.

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии