Казахстан. Художник Кулахмет Ходжиков

12.01.2015

31 декабря 2014 года почта Казахстана в серии «Памятные и юбилейные даты» выпустила в обращение марку, посвященную 100-летию со дня рождения художника театра и кино Кулахмета Ходжикова.

Кулахмет Конгырходжаевич Ходжиков (1914 –1986) – заслуженный деятель искусств Казахской ССР, Член Союза художников (1942), Член Союза кинематографистов (1958). Свой путь в искусстве он начал в 18-летнем возрасте в 1932 году, работая художником в Казахском Государственном Академическом театре драмы. В 1936 году после двух лет практики в Ленинградском Большом драматическом театре им. М. Горького, учебы в Студии театральных художников при Всероссийской Академии художеств и службы в рядах Красной Армии, Кулахмет возвращается в Алма-Ату, в родной театр, где оформляет около 20 спектаклей национального и классического репертуара. С началом Великой Отечественной войны он добровольцем уходит на фронт. Но осенью 1942 года Правительство Казахстана отзывает его и направляет на работу в кино на Центральную объединенную киностудию (ЦОКС). Кулахмет Ходжиков стал первым казахским художником, кто бок о бок работал с прославленными мастерами советского и мирового кино – С. Эйзенштейном, Г. Рошалем, М. Левиным и другие. На ЦОКСе сыграл большую роль в создании первых казахских кинолент этой киностудии. После отъезда ЦОКСа из Алма-Аты Ходжиков продолжал работать на Алма-Атинской киностудии документальных и художественных фильмом, позже названной «Казахфильм». За эти годы, как художник-постановщик, создал фильмы, которые вошли в золотой фонд казахской кинематографии: «Мы из Семиречья», «Меня зовут Кожа», «Алдар Косе», «Земля отцов», «Гаухартас» и другие. Вспоминая послевоенные и последующие фильмы, снятые на Алма-Атинской киностудии, ставшие значительными вехами в развитии казахского киноискусства, видно, какую большую роль в их создании сыграл Кулахмет Ходжиков и как кинохудожник высокого профессионального мастерства и как человек, отличающийся глубокими знаниями казахской истории, культуры и быта. Свое проникновенное понимание природы национальных традиций и реалий К. Ходжиков привнес в научно-популярный фильм «Народные ремесла казахов», автором сценария которого он был, а также в первый широкоформатный художественный фильм «Кыз-Жибек», став инициатором и первым художником-постановщиком в начальный период картины.
Многогранное творчество К. Ходжикова проявилось не только в театре и кино. Он также был самобытным графиком, талантливым книжным оформителем. Ему принадлежат рисунки, изображающие быт казахов и ксилогравюры на темы поэзии Абая, казахского эпоса и мировой классической литературы. Кулахмет Конгырходжаевич был активным поборником культуры, неустанно занимавшимся и заботившимся о сохранении и развитии казахского национального искусства. В 1970 году в Алма-Ате он основал Республиканский музей народно-прикладного искусства и стал его первым директором. 22 ноября 2014 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения художника на аллее киностудии «Казахфильм» была открыта звезда славы, посвященная Кулахмету Ходжикову.

Форма выпуска: в листах по 105 марок.
Размер марки: 26 х 18 мм.
Перфорация гребенчатая.
Тираж: 8 миллионов экземпляров.

Гашение Первого Дня прошло 31 декабря 2014 года в Алма-Ате и Астане

Марки Казахстана в нашем магазине

**- при подготовке статьи использованы материалы Википедии, официального сайта почты Казахстана, а также сайта "Деловой Казахстан"