Грузия. Обзор марок 2014 года

30.12.2014

20 декабря 2014 года почта Грузии выпустила в обращение новые марки. Все декабрьские выпуски были подготовлены еще в 2013 году, однако поступили в продажу только в конце 2014 года. Церемония Гашения Первого Дня не проводилась.

В частности в обращение вышли следующие марки:

- Совместный выпуск из 2-х марок, по международной программе «EUROPA». Тема 2013 года – «Почтовый транспорт». На марках изображены конная почтовая повозка и один из первых почтовых автомобилей грузинской почты. Марки вышли в форме блока, а также в листах по 10 (2х5) марок.



- Блок из 4-х марок «Старый Тбилиси» с видами старинных улочек и домов столицы Грузии.



- Блок из одной марки, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося грузинского историка и археолога Эквтиме Такаишвили (1863 - 1953). В основе сжета – фотография ученого в собственном кабинете.



- Блок из 7-ми марок «Цари Грузии». На марках изображены: полулегендарный первый царь древнегрузинского государства - Фарнаваз I; первый христианский царь Грузии (Иберии), установивший христианство в качестве государственной религии страны - Мириан III; знаменитая грузинская царица Тамара, с именем которой связан «Золотой Век» в истории Грузии; Вахтанг I Горгасали — царь Иберии во второй половине V века, один из основоположников грузинской государственности; Давид IV Строитель — царь Грузии (1089—1125) из династии Багратионов, в правление которого произошло объединение грузинских княжеств в единое централизованное государство; Георгий V Блистательный, который восстановил единство Грузии, упрочил царскую власть, спас страну от полного уничтожения арабами, возродил разрушенную монголами Грузию; Баграт III — царь объединенной Грузии.

Также в обращение вышли марки «Культурное наследие Грузии. Ювелирные изделия», «Улыбка старика», «Время», «Футбол» и др.  Данные о тиражах и формах выпуска пока отстутствуют. 

Все новые марки Грузии 2014 года поступят в продажу в январе 2015 года.

Марки Грузии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и представителей почты Грузии