Литва. Фауна. Красная книга

24.12.2014

17 января 2015 года почта Литвы выпускает в обращение две марки в серии «Красная книга Литвы. Млекопитающие». На марках изображены речная выдра и европейская норка.

Речная выдра (Lutra lutra) – вид хищных млекопитающих семейства куньих. Строение тела выдры приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост. Встречается на обширном пространстве, охватывающем почти всю Европу (кроме Нидерландов и Швейцарии), Азию (кроме Аравийского полуострова) и Северную Африку. Ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Обитает она преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже — в озёрах и прудах. Встречается на морском побережье. Иногда устраивает свои логова в пещерах или, наподобие гнезда, в зарослях у воды. Входные отверстия её нор открываются под водой. Выдра может оставаться под водой до 2 минут. Мех выдры очень красив и прочен. Шубы из меха выдр одни из самых носких — носить можно до тридцати сезонов. Охота и применение в сельском хозяйстве пестицидов сократили численность выдр. В 2000 г. обыкновенная выдра была внесена в красный список Всемирного союза охраны природы (IUCN) как «уязвимый» (vulnerable) вид.

Европейская норка (Mustela lutreola) – хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног, водится в Восточной Европе, по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками. Эти звери отлично плавают, ныряют и обладают рядом приспособлений к амфибиотическому образу жизни. Меховой покров норки – равномерно-однотонный, как и строение всего тела, приспособлен к полуводному образу жизни. Сравнительно короткий, равномерно покрывающий все тело, он состоит из очень густого и слегка волнистого подшерстка, защищенного довольно толстой и грубой остью. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. В настоящее время её численность сокращается повсеместно из-за вытеснения норкой американской (лат. Neovison vison). Вид занесён в Красную книгу разных государств.

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 10 (5х2) марок
Размер марки: 35,5 х 30 мм.
Перфорация: 13¼ x 13
Тираж: 300 тысяч экземпляров (30 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 17 января 2015 года в Вильнюсе 

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы