Монако. Совместный выпуск с Россией. Год России в Монако

04.03.2015

7 января 2015 года почта Великого Княжества в рамках совместного выпуска с почтой России выпустила в обращение две  марки «Год России в Монако». Рисунок для марок создал русский художник, официальный дизайнер марок Княжества - Георгий Шишкин. Выпуск почты России запланирован на 29 сентября 2015 года.

Во время своего официального визита в Россию в октябре 2013 года Его Высочество Принц Альберт II подписал с президентом Владимиром Путиным соглашение о проведении в 2015 году "Года России в Монако." Соглашение предусматривает проведение в Монако ряда мероприятий, которые должны продемонстрировать давние и крепкие отношения между двумя странами, как в историческом и культурном аспектах, так и в области научных и экономических связей.
Для более полного погружения в культуру России в 2015 году Монако пышно встретит Масленицу и проведет немало мероприятий в День независимости России. На протяжении года жители и гости княжества смогут не раз попробовать блюда российской кухни в ресторанах, в рамках торжественных ужинов и "Российских кулинарных сезонов", начало которым будет положено 12 июня.
Однако одними культурными мероприятиями Год России в Монако не ограничивается — государство монегасков станет площадкой для целой серии бизнес-встреч. Ожидается немало мероприятий и для любителей спорта: яхт-клуб Монако проведет регату, участие в которой примут экипажи из РФ, также состоятся товарищеские футбольные и хоккейные матчи. Необычными "гостями" прибрежного государства станут российские учебные суда "Крузенштерн" и "Седов". Всего программа Года России в Монако включает в себя около 130 мероприятий, но организаторы прогнозируют, что их число возрастет.

Форма выпуска: в листах из 4-х сцепок по 2 марки
Размер сцепки : 70,85 х 30 мм горизонтальные
Тираж: 52 тысячи сцепок по 2 марки



Гашение Первого Дня прошло 7 января 2015 года в Монако

Выходные данные о российской марке ИТЦ "Марка" традиционно планирует обнародовать за месяц до выпуска (29 сентября 2015 года) в конце августа. 

В 2013 году почта России с почтой Великого Княжества подготовили к выходу совместный выпуск  "История автомобилестроения"

Марки Монако в нашем магазине
Совместные выпуски марок с участием России и других стран

*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии, агентства РИА-новости и почтовой администрации Княжества Монако