Великобритания. Алиса в стране чудес

20.12.2014

6 января 2014 года Королевская почта Великобритании выпускает в обращение серию марок, посвященных знаменитой сказке «Алиса в стране чудес».

На марках изображены десять сцен с участием главных персонажей бессмертного произведения Льюиса Кэррола: «Встреча с Белым Кроликом», «Падение в кроличью нору, ведущую в страну Чудес», «Безумное чаепитие с Шляпником и Мартовским Зайцем», «Алиса с бутылочкой «Выпей меня»», «Вытянувшаяся Алиса в доме Белого Кролика», «Алиса и Чеширский Кот», «Алиса в доме у Белого Кролика», «Червонная королева», «Игра в крокет», «Суд над Червонным Валетом», «Алиса закрывается от колоды карт». Рисунки для марок создал художник Грэм Бейкер-Смит.

Размер марок: 35 х 35 мм
Перфорация 14 ½ х 14 ½

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.

К выпуску подготовлен презентационный буклет с марками выпуска и статьей профессора Хью Хотона, в которой он описывает предысторию создания "Приключений Алисы в стране чудес". Буклет также содержит множесто иллюстраций, созданных в разные времена к различнм издениям этой знаменитой книги, а также фотографии самой Алисы Лидделл, ставшей прообразом главной героини сказки Кэррола.



Также к выпуску подготовлена марочная книга с двумя марками выпуска «Алиса в стране чудес» первого класса - «Встреча с Белым Кроликом» и «Алиса в доме у Белого Кролика», а также 4-мя стандартными марками Королевской почты 1-го класса. В отличие от марок основного выпуска, эти отпечатаны на самоклеящейся бумаге.



Гашение Первого Дня пройдет 6 января 2015 года в Оксфорде

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании