Россия. Храм Сергия Радонежского

13.12.2014

8 декабря 2014 года почта России выпустила в обращение почтовую карточку с литерой «В», посвященную восстановлению Храма святого Сергия Радонежского в Царском Селе.

Церковь преподобного Сергия Радонежского — восстановленный православный храм бывшего лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка в Пушкине в Софии. Храм построен в 1904 году для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона (с 1910 года полка). Освящение церкви 110 лет назад происходило в присутствии императора Николая II и великих князей Владимира и Сергея Александровичей. С момента своего основания храм стал памятником героям-стрелкам: под спудом были погребены строитель церкви командир батальона генерал-майор С.И. Кутепов (1853-1905), а позднее — некоторые офицеры полка, погибшие в Первую мировую войну (сегодня установлено 8 имен, в том числе двух георгиевских кавалеров).
В 1921 году храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здание церкви было сильно разрушено: остались остовы здания, без перекрытий, крыши и коммуникаций. В таком состоянии в 1972 году они были были переданы на баланс автошколе. Строительные работы продолжались семь лет и были окончены в 1980 году. Помещение храма подверглось изнутри капитальной перестройке. Колокольня была снесена, внутри было сделано двухэтажное перекрытие. Убранство храма уничтожено. В 1990-2000-х годах в здании церкви располагался Пушкинский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта, на втором этаже — кафе. В храмовой части устроен склад и лестничный пролёт. За период 1990-200-х гг., 30 % здания лишилось штукатурки, происходило разрушение кирпичной кладки. Мер по его сохранению собственник и арендаторы не предпринимали. 21 сентября 2012 года храм был официально возвращён Русской православной церкви. 8 декабря 2014 года храм был торжественно освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В тот же день состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра в присутствии Президента В. В. Путина.

Гашение Первого Дня прошло 8 декабря 2014 года в г. Пушкин, Санкт-Петербург

Почтовые карточки с литерой "B" в нашем магазине
Почтовые карточки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"