Россия. Современное искусство

29.11.2014

12 декабря 2014 года почта России в серии «Современное искусство» выпускает в обращение шесть марок с произведениями художников, работающих при студии военных художников имени М.Б. Грекова: Алексея Игнатова, Ивана Крившинко, Полины Минеевой, Павла Рыженко, Александра Сытова, Сергея Трошина.

Марка: Памятник А. Невскому (2013 г.)в Санкт-Петербурге скульптора Алексея Игнатова

Скульптор Алексей Игнатов - родился в 1982 году в Ногинске Московской области. В 2006 году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. В Студии военных художников имени М.Б. Грекова с 2008 года. Создал ряд монументов: надгробие министру обороны России Павлу Грачеву, памятник Александру Невскому в Санкт-Петербурге, композицию «Офцеры» по мотивам одноименного фильма.

 

 

 

 

 

 

 


 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок.
Размер марки: 32,5×65 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров ( 38 тысяч листов).

Марка: «Весна в Коломенском» (2002 г.) Ивана Крившинко
Художник Иван Крившинко – родился в 1979 году в Томске. Окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого (живописно-педагогическое отделение). В 2001 году поступил в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества в Москве на факультет реставрации. Работает над иконостасами православных храмов в Московской области и в Туле. Провел ряд персональных выставок в Москве и других городах России.

 

 




Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок.
Размер марки: 50×37 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (38 тысяч листов).

Марка: «Сирень» (2010 г.) Полины Минеевой
Художник Полина Минеева - родилась в 1982 году в Заречном Пензенской области. Закончила с отличием и красным дипломом Художественное училище им. К.А. Савицкого по специальности «художник-педагог». В 2003 г. поступила в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, где в 2009 г. окончила с отличием историко-религиозную мастерскую профессора И.И. Глазунова (дипломная работа «Марфа-посадница»). В Студии военных художников им. М.Б. Грекова работает с 2009 года.

 

 

 

 





Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок
Размер марки: 50×50 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (38 тысяч листов)

Марка: «Победа Пересвета» (2005 г.) Павла Рыженко

Художник Павел Рыженко - родился в 1970 году в Калуге. В 1982 году поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им. В.И. Сурикова, а по ее окончании в 1990 году – в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Учился в историко-религиозной мастерской профессора И.С. Глазунова. В 1996 году защитил диплом (картина «Калка»). С 1999 года преподает в Российской академии живописи, ваяния и зодчества на кафедре Композиции. В 2012 году присвоено звание «Заслуженный художник РФ».

 

 

 

 

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок
Размер марки: 50×50 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (38 тысяч листов).

Марка: «Близ Радонежа. Река Воря» (2005 г.) Александра Сытова

Александр Сытов
- Народный художник РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, член-корреспондент Российской академии художеств, художественный руководитель Студии военных художников им. М.Б. Грекова (с 2012 г. по настоящее время). Родился в 1957 году в Москве. Учился в Московской средней художественной школе при МГХИ им. В.И. Сурикова. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова в 1983 году (живописная мастерская профессора Д.К. Мочальского, дипломная работа «Вечерняя мелодия»). В 1983 году был принят по конкурсу в Студию военных художников им. М.Б. Грекова, в 1986 году призван в кадры ВС СССР в звании лейтенанта. В 1988 году за картину «Юности, революции посвящается» и цикл произведений последних лет ЦК ВЛКСМ присудил премию Ленинского комсомола. В 1999 – 2000 годах принимал участие в работе по воссозданию внутреннего убранства Храма Христа Спасителя в Москве: создание крупномасштабных росписей «Сошествие Святого Духа» и «Евангелист Марк». За эту работу в 2000 году Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II награжден Орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени «Во внимание к помощи в восстановлении храмов РПЦ». В 2001 году присвоено звание «Народный художник РФ». В 2002 году назначен на должность Начальника отдела военных художников Студии им. М.Б. Грекова. В 2005 – 2006 годах Сытов А.К. принимал непосредственное активное участие в создании портретной галереи Министров Обороны, им был написан 21 портрет.


Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок
Размер марок: 50×37 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (38 тысяч листов)

Марка: «Стены Псковского кремля» (2011 г.) Сергея Трошина

Художник Сергей Трошин - родился в 1986 году. Закончил ДХШ им. А.Е. Куликова в Малоярославце. В 2003 году поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, обучался в мастерской исторической живописи И.И. Глазунова. Участник творческих мастерских Министерства культуры России в Переславле-Залесском, Международного фестиваля «Молодая российская культура в Италии» (2004). С 2008 года работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова.

 

 

 

 

 
 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (2×3) марок
Размер марок: 50×50 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (по 38 тысяч листов)

Студия военных художников имени М.Б. Грекова – уникальный творческий коллектив, где с 1934 года трудятся представители редкой профессии – военные художники. Основная задача Студии - воссоздание в художественных образах знаменательных страниц славы русского оружия и доблести русских воинов. За 75 лет своего существования Студия участвовала в создании масштабных государственных проектов. Более 70 панорам и диорам создано её художниками, начиная от первой советской панорамы «Сталинградская битва», заканчивая циклом из 6 диорам в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Разнообразный тематический круг работ грековцев (не только военно-патриотическая тема, но и религиозно-духовная, лирическая) представляет художественное богатство классического русского искусства, воплощённое в десятках тысяч произведений живописи, графики и скульптуры.Художниками Студии имени Грекова созданы шедевры монументально-исторического жанра,
достояние русской культуры, знаковые для истории произведения, а также амбиционные зарубежные проекты: Монументы Е.В. Вучетича «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане (Сталинград) и «Воину-освободителю» в Трептов-парке (Берлин); Диорамный комплекс в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и первая советская панорама «Сталинградская битва»; Знаменитейшие агитационные плакаты 1940-1950ых гг.; Портреты величайших спортсменов, космонавтов, актёров, музыкантов России; воссоздание панорамы Франца Рубо «Бородинская битва»; Живописное оформление Мавзолея Ататюрка в Анкаре и Главного военного музея в Стамбуле; Участие в масштабных зарубежных проектах Италии, США, Китая и др. стран.

Гашение Первого Дня пройдет 12 декабря 2014 года в Москве



К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― шесть почтовых марок и КПД.

Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"