Россия. Герб Тверской области

21.11.2014

2 декабря 2014 года почта России в серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» выпускает в обращение почтовый блок « Герб Твери и Тверской области».

Первый официальный герб Твери утвержден 10 октября 1780 года, на червлёном фоне щита расположен золотой престол, на зелёной подушке которого золотая корона. Подобное изображение использовалось как символ Тверской земли и ранее. Корона была символом былого политического значения Тверского княжества, а также как дань тому, что именно князь Твери впервые на Руси начал именовать себя царём. Современный герб города Твери утверждён Решениями Тверской городской Думы в 1999 году и зарегистрирован в Геральдическом регистре РФ под номером 700. Описание герба: «в червлёном (красном) поле на золотом стуле, покрытом зеленой, с золотыми кистями, подушкой — золотая корона о пяти видимых листовидных зубцах».

Герб Тверской области принят 28 ноября 1996 года и также внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Изображение на гербе: «в червлёном поле золотой трон, на нём царская корона на зелёной подушке». Корона на престоле — древнейший символ Вседержителя — Христа, сидящего на троне. Шапка Мономаха является древнейшей коронационной регалией русских государей.

Размер блока: 90×60 мм
Размер марки в блоке: 30×42 мм
Тираж: 75 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 2 декабря 2014 года в Москве и Твери

Многолетняя серия "Гербы России" была запущена в 2011 году. Первые марки были посвящены гербам города Иркутска и республики Коми. В 2013 году вышли марки с гербами Казани и Александрова. Также в 2012 году почта России запустила в обращение многолетнюю серию почтовых блоков "Гербы субъектов и городов Российской Федерации". Первый выпуск был посвящен Москве и Санкт-Петербргу. В 2013 году блоки этой серии выходили с гербами Ярославля и Ярославской области, а также Пензы и Пензенской области. В 2014 году в июне в обращение вышла марка "Герб Сергиева Посада", а в сентябре почтовый блок "Герб Краснодара и Краснодарского края". 21 октября 2014 года выпустила в обращение стандартную почтовую марку «Герб города Сочи».


Гербы Иркутска и республики Коми

Гербы городов Казань и Александров

Герб Москвы

Герб Санкт-Петербурга

Блок "Герб Ярославля и Ярославской области"

Блок "Герб Пензы и Пензенской области"

марка "Герб Сергиева Посада"

Блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"

Герб города Сочи
 

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"