Эстония. Собственные марки. Хийумаа

17.11.2014

17 ноября 2014 года в рамках проекта "Minu Mark" (моя марка или собственная марка) в обращение выходит марка с изображением острова Хийумаа. Это шаблоны знаков почтовой оплаты с номинальной стоимостью 0.55 euro, внутри которых по договору с почтовой администрацией можно помещать или печатать собственные изображения.

Проект "Minu Mark" (моя марка) - специальный почтовый выпуск "собственные" марки, на которые можно нанести изображение по собственному желанию. В Эстонии заказать знак почтовой оплаты по своему вкусу могут все желающие. Для этого достаточно отправить на адрес почты Эстонии заявку с эскизом - фотографией или рисунком, дождаться положительного ответа, произвести необходимую оплату и получить свой заказ. Однако, надо отметить, что выполняется не каждый заказ. В 2012 году почта Эстонии отказалась печатать марку с изображением оберштурмбаннфюрера СС Харальда Рийпалу. Отказ представители почты мотивировали тем, что у них уже были неприятности октябре 2011 года при выпуске другой марки, с изображением ветерана-эсэсовца Харальда Нугисекса - единственного из живущих в Эстонии Рыцарей Железного Креста нацистской Германии.

 

Форма выпуска: в листах по 20 (4х5) марок.
Размер: 43 х 34 мм
Перфорация: 8¾: 8¾
Тираж: 150 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 17 нобяря 20014 года в Таллинне


Первые "собственные марки" почта Эстонии выпустила в 2006 году с изображением центра Таллина


В 2007 году на собственных марках изображен университет Тарту


В 2008 году собственные марки посвятили Нарве


В 2011 году собственная марка была посвящённа выставке "Nordea 2011" в Jyväskylä


в 2012 году в рамках проекта вышла марка "Сааремаа", а также марка, посвященная Международной Филателистической выставке "Эссен 2012"
 

В 2013 году выпуск собственных марок посвятили Международной Филателистической выставке "Россика 2013".


В 2014 году почта Эстонии вырустила сразу несколько марок проекта "моя марка". В марте выпуск был посвящен Международной Филателистической выставке "Internationale Briefmarkenborse - München 2014". В июле вышло сразу две марки, посвященные XXVI Фестивалю песни. В октябре собственная марка вышла к открытию Ежегодной выставки-ярмарки "Дни почтовых марок в Хельсинки".
  

Марки Эстонии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Эстонии