Россия. Резные наличники

15.11.2014

28 ноября 2014 года почта России в серии ««Декоративно-прикладное искусство» выпускает в обращение 4 марки оригинальной формы «Резьба по дереву. Наличники». На марках изображены наличники Псковской и Нижегородской областей.


Деревянная резьба с глубоким, выразительным рельефом узоров издавна встречается в искусстве многих народов нашей страны. Немало резных изделий хранится в музеях. Также накладную резьбу на старых деревянных домах можно встретить в городах Центральной России, на Урале, в Сибири. Ею украшены лобовые и торцевые доски, светёлки, наличники, фигурные очелья ворот и калиток.

Наличники — декоративное оформление оконного или дверного проёма в виде накладных фигурных профилированных планок. Стремление украсить окна дома деревянными резными наличниками, резными ветровыми досками, балясинами появилось в XVIII–XIX вв. Резьбой по дереву стали отделывать окна, карнизы, причелины, балконы, ограды и т.д. Отдельные умельцы создавали целые художественные мотивы из резных наличников для украшения своих домов.

Форма выпуска: в листах из 2-х сцепок по 2 марки (марки отличаются наличием отражений на окнах).
Размер марки: 50х50х70 мм.
Тираж: 220 тысяч экземпляов (55 тысяч листов).


Гашение Первого Дня пройдет 28 ноября 2014 года в Москве


К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― 2 марочных листа и КПД.

Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"