Молдавия. Фауна

11.11.2014

7 ноября 2014 года почта Молдавии выпустила в обращение шесть марок, посвященных самым распространенным представителям местной фауны. На марках изображены: виноградная улитка, Лужанка живородящая, белый аист, желтая трясогузка, судак и сазан. Марки выпущены как в листах, так и в почтовом блоке из 6-ти марок.

Перфорация: 14:14½
Тираж блока: 20 тысяч экземпляров

Виноградная улитка (лат. Helix pomatia) — наземный брюхоногий моллюск отряда лёгочных улиток семейства гелицид. Считается, что родиной виноградной улитки являются Центральная и Юго-Восточная Европа. С давних времён человек использовал виноградных улиток в качестве пищи, причём деликатесом они не являлись и люди любого социального положения употребляли их в качестве доступной и здоровой пищи. Вид расселился во всех, кроме северной, частях Европы и на побережье Балтийского моря. Обитает в зарослях кустарника, на светлых лесных опушках, в садах, парках. Улитка находится в активном состоянии с весны до первых холодов, после чего зарывается в почву на глубину до 30 см и впадает в анабиоз. Как правило, зимует в одних и тех же убежищах. Во время анабиоза устье раковины закрывается известковой пробкой — эпифрагмой, толщина которой зависит от суровости зимнего времени. В природе виноградная улитка живет в среднем 7—8 лет, но нередко может дожить и до 20 лет.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация: 14:14½
Размер: 23,00 x 27,50 мм
Тираж: 120 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Лужанка живородящая или речная улитка (лат. Viviparus viviparus) — вид пресноводных брюхоногих моллюсков семейства живородок. Раковина длиной до 4 см имеет от 5,5 до 6 оборотов. Обороты закруглены и разделены друг от друга отчётливым швом. Вершина раковины тупая, а пупок узкий. Питается преимущественно детритом, а также высшими растениями и зелёными водорослями. С помощью нитей слизи, которые образуются у основания жабр, может фильтровать частицы питания и планктон из воды. Затем нити слизи поедаются вместе с детритом.

 

 

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация: 14:14½
Размер: 23,00 x 27,50 мм
Тираж: 120 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый аист (лат. Ciconia ciconia) — крупная болотная птица из семейства аистовых. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Рост птицы составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см. Самки по окрасу неотличимы от самцов, но несколько меньше. Продолжительность жизни в среднем составляет 20 лет. Обитает в низменных лугах и заболоченных местностей, нередко пары гнездятся возле человеческого жилья. Белый аист — один из символов Молдавии, Беларуси и Украины.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация:14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж: 170 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жёлтая трясогузка или плиска (лат. Motacilla flava) — небольшая стройная птица семейства трясогузковых, обитающая на обширной территории Европы, Азии, Африки и Аляски. Как и другие виды трясогузок, выделяется своим длинным хвостом, которым постоянно покачивает из стороны в сторону, а также ярким жёлтым оперением брюшка у взрослых птиц. Это самая маленькая представительница рода, её длина составляет 15—16 см, а вес около 17 г. Широко распространена в палеарктическом поясе: гнездится на большей части Евразии, за исключением районов Крайнего Севера, горных систем и Юго-Восточной Азии, в Северной Африке и на западе Аляски в Северной Америке.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация: 14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж: 170 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Обыкновенный судак (лат. Sander lucioperca) — вид рыб из семейства окунёвых (Percidae). Судак распространён довольно широко в пресных водоёмах Восточной Европы и Азии, встречается в реках бассейнов Балтийского, Чёрного, Азовского морей, Каспия, Аральского моря, озёр Иссык-Куль и Балхаш, также в озёрах и опреснённых участках указанных морей. Рыба крупных размеров. По официальным данным встречаются особи длиной более метра и массой до 10—15 кг, вероятно, существуют образцы и более крупных размеров. Характерной особенностью является наличие на челюстях крупных клыкообразных зубов. По образу жизни судак — типичный хищник. Питается рыбой, а мелкие особи также поедают водных беспозвоночных. Весьма чувствителен к концентрации кислорода в воде и наличию взвесей, поэтому не встречается в заболоченных водоёмах. В тёплое время года держится на глубинах 2—5 м. Активен как днём, так и ночью, причем ночью выходит на мелководье, а днем откочёвывает в более глубокие места. Обычно предпочитает песчаное или галечниковое дно, особенно если там есть крупные объекты (коряги, камни и т. д.), которые можно использовать как укрытие, так как судак в основном засадный хищник. Основу питания обычно составляют рыбы с узким телом.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация: 14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж: 120 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сазан (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Чёрного, Каспийского, Аральского морей, озёр Балхаш и Капчагай, реки Амур. Акклиматизирован во многих водоёмах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и на Камчатке. Формы сазана — жилая и полупроходная. Первая постоянно обитает в одном водоёме, вторая — в опреснённых участках моря или озёрах, миграция на нерест в реки. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной. Живёт сазан долго — до 30-35 лет. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Нерестится при температуре 18-20 °C. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок
Перфорация: 14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж: 170 тысяч экземпляров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Гашение Первого Дня прошло 7 ноября 2014 года в Кишиневе.




К выпуску подготовлено три картмаксимума


Марки Молдавии в нашем магазине
Раздел "Фауна" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии"