Великобритания. Премьер-министры

17.10.2014

14 октября 2014 года Королевская почта выпустила 8 марок, посвященных выдающимся премьер-министрам Британии - Маргарет Тэтчер, Гарольду Уилсону, Клементу Эттли, Уинстону Черчиллю, Уильяму Гладстоуну, Роберту Пилю, Чарльзу Грею и Уильяму Питу Младшему.

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (13 октября 1925 — 8 апреля 2013 года) — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма». Получив образование химика, стала юристом, в 1959 году была избрана членом Парламента от Финчли. В 1970 году назначена министром образования и науки в правительстве консерватора Эдварда Хита. В 1975 году победила Хита на выборах нового главы консервативной партии и стала главой парламентской оппозиции, а также первой женщиной, возглавившей одну из основных партий Великобритании. После победы консервативной партии во всеобщих выборах 1979 года Маргарет Тэтчер стала премьер-министром. Будучи главой правительства, провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Её политическая философия и экономическая политика основывались надерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. Тэтчер была переизбрана в третий раз в 1987 году, но предложенный закон о дополнительном налоге (poll tax) и взгляды на роль Британии в Европейском Союзе были непопулярны среди членов её правительства. После того, как Майкл Хезелтайн оспорил её лидерство в партии, Тэтчер была вынуждена подать в отставку с поста главы партии и премьер-министра. После ухода из палаты общин получила пожизненное пэрство и титул баронессы.

Гарольд Вильсон - премьер-министр Великобритании и лидер Лейбористской партии. Родился 11 марта 1916 года в Гуддерсфильде (графство Йоркшир). В годы Второй мировой войны работал экспертом-экономистом в министерстве топлива и энергетики. В 1945 году Вильсон победил на парламентских выборах как кандидат от Лейбористской партии. В 1947–1951 гг., будучи министром торговли, отменил ряд ограничений в экономической области. В 1947 году получил признание как искусный дипломат на переговорах с Советским Союзом. В 1963 году Вильсон был избран лидером Лейбористской партии, спустя год занял пост премьер-министра. После того как Вильсон, пытаясь смягчить расовую напряженность в Великобритании, ввел ограничения на иммиграцию из стран Африки и Азии, обострились отношения Англии с африканскими странами. В 1970 году лейбористы потерпели поражение на выборах, и Вильсон был вынужден уйти в отставку. После этого он возглавил оппозицию политическому курсу премьер-министра консерватора Эдуарда Хита. В 1974 году, когда шахтеры объявили забастовку в ответ на отказ премьер-министра гарантировать им повышение реальной заработной платы, Хит назначил всеобщие выборы, на которых Лейбористская партия получила большинство голосов, что дало возможность Гарольду Вильсону вновь занять пост премьер-министра. Вильсон увеличил заработную плату шахтерам и ввел субсидии на ряд продовольственных товаров. 16 марта 1976 года Вильсон неожиданно ушел с постов лидера лейбористов и премьер-министра, уступив их Джеймсу Каллагану. В апреле 1976 году Вильсон был возведен в рыцарское достоинство, а в 1983 году получил титул барона Вильсона Риво. Умер Вильсон в Лондоне 24 мая 1995 года.

Клемент Ричард Эттли (1883-1967) — британский политик, лидер Лейбористской партии и 62-й премьер-министр Великобритании. После отставки Чемберлена в 1940 году вошёл в коалиционный кабинет во главе с Уинстоном Черчиллем. Председательствовал в Комитете Лорд-президента, отвечавшем за гражданские вопросы во время войны, был вторым человеком в «Военном кабинете» после Черчилля. Во время Первой мировой войны Эттли был капитаном Южно-ланкаширского полка и принимал участие в Дарданеллской операции. В 1917 году получил звание майора. Последние месяцы войны провёл на Западном фронте. После войны преподавал в Лондонской школе экономики, в 1919 году был избран мэром муниципального района Степни в Лондоне, одного из беднейших в городе. На выборах 1922 года Эттли был избран членом Палаты общин от избирательного округа Лаймхаус в Степни. Впервые вошёл в правительство в 1930 году, заняв пост Канцлера герцогства Ланкастерского. С 1935 по 1955 годы лидер Лейбористской партии. В 1940 году вошёл в коалиционное правительство, заняв пост Лорда-хранителя Малой печати. С февраля 1942 года заместитель премьер-министра. После сенсационной победы лейбористов на выборах в 1945 году сменил Черчилля как премьер-министр Великобритании и заместил его на Потсдамской конференции. Его премьерство пришлось на тяжёлые годы послевоенного восстановления, начала холодной войны; при нём Великобритания заняла осторожную позицию относительно участия в складывавшихся европейских структурах. Эттли был первым премьером-лейбористом, пробывшим в должности полный парламентский срок и располагавшим большинством в Палате общин. В 1951 году вновь уступил пост консерваторам в лице Черчилля. Стремился создать в Великобритании государство «всеобщего благоденствия». Предоставив независимость Индии, сделал первый и самый важный шаг в деле преобразования Британской империи в Содружество наций. В 1955 году ему пожаловано наследственное пэрство (1-й граф Эттли Уолтемстоунский и виконт Прествудский).

Сэр Уинстон Черчилль - английский государственный деятель, оратор и писатель, премьер-министр Великобритании. В 1893 году поступил в Сандхерстский Королевский военный колледж. В октябре 1896 года отправился служить в Бангалор (Южная Индия). В 1899 году Черчилль решил уйти с военной службы и выставить свою кандидатуру на выборах в парламент. Выступая от партии консерваторов, он проиграл свои первые выборы и в качестве военного корреспондента газеты «Морнинг пост» направился в Южную Африку, где в октябре 1899 года началась Англо-бурская война. Там же был пленен Луисом Ботой, будущим первым премьер-министром Южно-Африканского Союза и близким другом Черчилля. После освобождения из плена Черчилль некоторое время провел в США, где читал лекции, а на полученные деньги начал собственную политическую карьеру на родине. В 1900 году стал консервативным членом парламента от Ланкашира. В 1911 году Черчилль стал первым лордом адмиралтейства, возглавив британский флот в Первой Мировой войне. Основным его достижением в те годы было создание Королевских военно-воздушных сил Британии. В январе 1919 году Уинстон Черчилль назначается военным министром и министром авиации; в 1921 г — министром по делам колоний. В 20-30-е гг. работает в правительстве и парламенте в разных должностях, занимается живописью. Через два дня после начала Второй мировой войны, 3 сентября 1939 года, премьер-министр Чемберлен возвращает Уинстона Черчилля на пост, который он занимал в годы Первой мировой войны — военно-морским министром. Назначение Черчилля на этот пост было встречено с восторгом всеми британцами. 11 мая 1940 года, после отставки правительства Чемберлена, 65-летний Уинстон Черчилль впервые становится премьер-министром Великобритании. В июле 1941 года его правительство подписало с СССР соглашение о совместных действиях против фашистской Германии. В августе 1941 г. состоялась встреча Черчилля и президента США Франклина Рузвельта и подписание Атлантической хартии. Позже к этому альянсу присоединился СССР, завершив создание Большой Тройки. На парламентских выборах в июле 1945 года победу одержала Лейбористская партия и правительство Черчилля ушло в отставку. В 1951 году консерваторы возвращаются к власти и 77-летний Уинстон Черчилль вновь назначается на пост премьер-министра. В апреле 1953 году получает из рук королевы Англии Елизаветы орден Подвязки — высшую награду Британии — и удостаивается рыцарского титула, став сэром Уинстоном Черчиллем. В том же году Уинстон Черчилль был удостоен Нобелевской премии в области литературы, присужденной «за высокое мастерство в историческом и биографическом жанрах и за выдающиеся достижения в ораторском искусстве». В апреле 1955 года 80-летний Черчилль уходит в отставку и много времени посвящает живописи и литературному творчеству: выходит его четырехтомная «История англоязычных народов». Умер Уинстон Черчилль 24 января 1965 года в Лондоне.

Уильям Юарт Гладстоун (1809-1898) - английский государственный деятель. Родился в семье богатого коммерсанта. Образование получил в закрытой аристократической школе в Итоне и в Оксфорде, где изучал богословие и классическую литературу. В 1832 году избран в парламент от партии тори. Однако, постепенно поняв, что развитие капитализма и усиление буржуазии делают старый торизм бесперспективным, Гладстоун начал ориентироваться на либералов. В 1843-45 Гладстоун министр торговли в правительстве Пиля, в 1845-47 гг. министр колоний. В 1852-55 гг. министр финансов в коалиционном правительстве Абердина. В 1859-66 гг. министр финансов в либеральном правительстве Пальмерстона; в период Гражданской войны в США 1861-65 гг. выступал в поддержку рабовладельцев Южных штатов. В 1868 году избран лидером Либеральной партии. В 1868-74 гг. премьер-министр; его правительство провело реформу начального образования, легализовало профсоюзы (введя в то же время наказание за пикетирование забастовщиками предприятий в целях борьбы со штрейкбрехерами), ввело тайное голосование на выборах. После поражения либералов на парламентских выборах 1874 Гладстоун возглавил оппозицию консервативному правительству Дизраэли. Став в 1880-85 гг. во главе правительства, Гладстоун продолжал экспансионистскую внешнюю политику консерваторов. В 1882 гг. правительство Гладстоуна направило английские войска для захвата Египта. В Ирландии, жестоко подавляя национально-освободительное движение, правительство Гладстоуна шло одновременно на незначительные уступки. Разгром английских войск в Судане и осложнения в Ирландии привели к падению правительства Гладстоуна. Возглавив на короткое время правительство в 1886 году, Гладстоун внёс в парламент законопроект о Гомруле, провал которого побудил его подать в отставку. Борьба по этому вопросу затянулась. Вновь возглавляя правительство в 1892-94 гг, Гладстоун провёл этот законопроект через палату общин, но палата лордов отклонила его. Гладстоун вновь вышел в отставку, и его более чем 60-летняя политическая карьера закончилась.

Сэр Роберт Пиль - британский государственный деятель 19 века, основатель консервативной партии. Родился 5 февраля 1788 года в Бери (графство Ланкашир). Окончил Харроу и Крайст-Чёрч-колледж Оксфордского университета. В 1809 был избран в парламент. В 1812 году Пиль назначен на должность статс-секретаря по делам Ирландии. В 1814 году Пиль предложил закон о сохранении мира, благодаря которому было инициировано создание Ирландской королевской полиции. Его решение проблемы голода в Ирландии в 1817 году было одним из самых значительных успехов правительства. В том же году Пиль был избран членом парламента от Оксфордского университета. В 1822 году Пиль стал министром внутренних дел и провел реформу уголовного законодательства. В 1829 году он основал в Лондоне муниципальную полицию. В 1827 году Пиль отказался от своей должности. Однако в 1828 году он вернулся в правительство Веллингтона, вновь став министром внутренних дел и одновременно лидером палаты общин. Пиль провел в 1829 году билль об эмансипации католиков, по которому католики получали практически равные политические права с протестантами. В результате он потерял место в парламенте, а правительство потерпело поражение на выборах и ушло в отставку в ноябре 1830 года. Неожиданно король Уильям IV в 1834 году предложил Пилю сформировать новое правительство. Первые сто дней его премьерства (ноябрь 1834 — апрель 1835) были отмечены его публичным заявлением о новых принципах консерватизма, известным как Тамуэтский манифест, и Пиль стал признанным лидером партии. Несмотря на то, что Пилю не удалось победить на выборах 1835 года, малочисленная консервативная партия увеличила свое представительство в палате общин, добавив 100 новых членов. В 1835—1841 годах руководимая Пилем консервативная партия постоянно увеличивала влияние, чему способствовали хорошо организованные выборы. Конфликт с королевой Викторией в связи с требованием о замене некоторых придворных дам вигской ориентации не дал Пилю возможности занять пост премьер-министра в 1839 году. Однако на выборах 1841 года он одержал победу над вигами в ходе прямого голосования по вопросу о доверии правительству, и вскоре консервативная партия добилась большинства в 70 голосов в палате общин. Последнее правительство Пиля (сентябрь 1841 — июнь 1846) было одним из самых блестящих в XIX веке, в него входили шесть бывших и будущих премьер-министров, четыре будущих губернатора Индии. В 1846 году Пиль ушел в отставку. Роберт Пиль умер в Лондоне 2 июля 1850 года в результате несчастного случая: упал с лошади во время верховой прогулки в Грин-Парке.

Чарльз Грей (1764 - 1845) — видный британский политик от партии вигов, 26-й премьер-министр Великобритании с 1830-го по 1834-й год. В 1800 году он противился унии между Англией и Ирландией. В 1806—1807 годах занимал должность Первого Лорда Адмиралтейства. После смерти отца в 1807 году унаследовал титул графа Грея. Ученик Шеридана и Чарльза Фокса, после смерти которого стал партийным лидером и получил портфель министра иностранных дел. Последующие 23 года находился в оппозиции. В 1830 году сменил герцога Веллингтона в качестве премьер-министра Великобритании. Добился отмены работорговли в Британской империи. Ограничил рабские условия детского труда. В 1832 году провёл крупную избирательную реформу, которая изменила лицо политической системы Великобритании. В 1834 году удалился на покой. Его именем назван знаменитый сорт чая, смешанного с маслом бергамота – Эрл Грей. 

 

 

 

Уильям Питт Младший (1759 - 1806) —в общей сложности почти 20 лет был премьер-министром Великобритании, причём впервые возглавил кабинет в возрасте 24 лет, став самым молодым премьер-министром Королевства за всю историю страны. Окончил курс в Кембриджском университетей; с 1780 года был адвокатом в Лондоне; в 1781 году избран в палату общин одним из гнилых местечек — округом Эпплби. Уже первая его речь, в защиту «билля об экономической реформе» Борка, поставила его в ряд первых ораторов палаты. Красноречие его было чрезвычайно просто, чуждо всякой аффектации; он действовал более на ум, чем на чувство. Был сторонником парламентской реформы, проект которой дважды без успеха вносил в парламент, сперва в качестве депутата (1782), потом министра (1785), — эмансипации католиков, свободы печати. Ещё в университете он изучил только что появившуюся тогда книгу Адама Смита и сделался его последователем. В 1782 году сделался канцлером казначейства в министерстве Шельборна. В феврале 1783 года министерство пало; Питт вышел в отставку, но в декабре того же года, сформировал свой кабинет, продержавшийся до 1801 года. В 1784 году Питт провел билль об управлении Индией, которым оно было поставлено под ближайший контроль правительства. В 1787 году он заключил договор с Францией, в силу которого для подданных обеих стран была уничтожена обязательность паспортов при переезде из одной в другую, ограничены некоторые стеснения торговли и уменьшены ввозные пошлины. Французская революция и связанные с нею события заставили его изменить политику. Сначала он смотрел с полной симпатией на события, совершавшиеся во Франции, но захват Францией Бельгии принудил его объявить ей войну. Вел её он сперва неохотно, но потом стал во главе второй коалиции против Франции (1799). В 1804 году, после падения правительства Аддингтона, он вновь сформировал кабинет, главной задачей которого была борьба с Наполеоном. Аустерлицкая битва нанесла страшный удар его слабому организму, подточенному чрезмерной работой; он умер в 46 лет в своем кабинете 23 января 1806 года, ровно 25 лет после того как он вступил парламент.

Размер марки 35 х 35 мм
Перфорация 14 ½ х 14 ½

Гашение Первого Дня состоялось 14 октября 2014 года в Лондоне

Также к выпуску подготовлен презентационный иллюстрированный буклет с биографиями каждого из премьер-министров. 

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании