Азербайджан. Контракт века

11.10.2014

20 сентября 2014 года почта Азербайджана выпустила в обращение почтовый блок, посвященный 20-летию подписания крупнейшего в мировой истории международного договора о совместной разработке нефтяных месторождений в Каспийском море.

20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан», в Баку между 12 крупными нефтяными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими 8 стран мира был подписан крупномасштабный международный контракт о совместной разработке трех нефтяных месторождений — «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. В виду высокой значимости договора он получил название «Контракт века» и вошел в список самых крупных соглашений как по количеству углеводородных запасов, так и по общему объёму предполагаемых инвестиций. Соглашение о долевом распределении продукции глубоководных месторождений нашло свое отражение на 400 страницах и 4 языках. Договор подписали Азербайджан, Турция, США, Япония, Великобритания, Норвегия, Россия и Саудовская Аравия. Контракт века открыл путь к подписанию ещё 26 соглашений с участием 41 нефтяной компанией из 19 стран мира.

Размер блока: 28 x 40 мм
Перфорация: 14 1/4
Тираж: 5 тысяч экземпляров

Марки Азербайджана в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана