Молдавия. Кулинария

06.10.2014

30 сентября 2014 года почта Молдавии выпустила в обращение серию из 4-х марок «Традиционная пища и кулинарные травы», посвященных молдавской кухне. На марках изображены: «Жареная рыба с чесночным соусом», «Суп фасолевый с тимьяном», «Плацинды с брынзой и укропом» и «Куриный бульон (зама) с петрушкой».

Молдавская кухня — национальная кухня Молдавии. Молдавия расположена в регионе богатых природных возможностей, винограда, фруктов и разнообразных овощей, а также овцеводства и птицеводства, что обусловливает богатство и разнообразие национальной кухни. Молдавская кухня складывалась под влиянием греческой, турецкой, балканской, западноевропейской, а позднее — украинской и русской, а также еврейской и немецкой кухонь, тем не менее, она отличается самобытностью. В приготовлении пищи широко используются разнообразные кулинарные травы из которых самими распространенными считаются – петрушка, укроп, чабрец, чеснок, перец, лук.

Марка № 879 «Жареная рыба с чесночным соусом»

Чеснок (лат. Állium satívum) — многолетнее травянистое растение. Благодаря острому вкусу чеснок широко используется во всём мире как приправа. Он является важным элементом многих блюд в различных регионах, в том числе в Молдавии. Популярность объясняется острым вкусом и характерным запахом, связанным с наличием в составе растения тиоэфиров (органических сульфидов).

 

 

 

 


Марка № 880 «Суп фасолевый с тимьяном»

Тимьян (чабрец) - пряность, обладающая сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис. Обычно его используют для ароматизации жаркого, жареного на гриле мяса, птицы, сыров и салатов. Листья тимьяна используют как пряную добавку в ликёро-водочной и консервной промышленности. Добавляют в салаты из картофеля и помидоров, блюда из яиц, баранины, курицы, макарон, риса. Тимьян обогащает вкус и аромат супов, бульонов, борщей, а также светлых соусов. Служит отдушкой для коктейлей, чая.









Марка № 881 «Плацинды с брынзой и укропом»

Укроп (лат. Anéthum) — монотипный род короткоживущих однолетних травянистых растений семейства Зонтичные. Единственный вид — Укроп пахучий, или Укроп огородный (Anethum graveolens). Растение обладает сильным пряным освежающим вкусом и запахом. Используется в свежем, сушеном или соленом виде. Сушеный укроп употребляется в различных смесях пряностей и для приготовления блюд. Молодые листья укропа используют как вкусовую ароматическую приправу к горячим и холодным блюдам, солят и сушат впрок; зелень и плоды — для отдушки кондитерских изделий, чая, маринадов, солений, квашеной капусты.

 





Марка № 882 «Куриный бульон (зама) с петрушкой»

Петрушка кудрявая или Петрушка курчавая (лат. Petroselinum crispum) — вид рода Петрушка семейства Зонтичные. Лист петрушки, в сушёном и свежем виде, — популярная кулинарная приправа и широко применяется для ароматизации в кулинарии и консервной промышленности. Петрушка обладает пряным запахом, сладковатым пряным и терпким вкусом. Более всего она используется для приготовления блюд из овощей, различных салатов и супов из мяса. Мелко нарезанную зелень или тертый корень добавляют к варёной рыбе, дичи (главным образом птице), к майонезам и блюдам из картофеля.








Форма выпуска: в листах из 10 марок
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Перфорация: гребенчатая 14:14½
Тираж: 100 тысяч экземпляров каждой марки

Гашение Первого Дня прошло 30 сентября 2014 года в Кишиневе

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта "Марки Молдавии"