Белоруссия. День почты

04.10.2014

9 октября 2014 года почта Белоруссии выпускает в обращение блок «Всемирный день почты». В этом году 9 октября отмечается 140-летие создания Всемирного почтового союза, членом которого с 1947 года является Беларусь. Блок печатался с эмблемой Всемирного почтового союза и логотипом Всемирного дня почты.

Всемирный день почты — один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом (ВПС).
Отмечается в рамках Недели письма 9 октября. Всемирный день почты включён в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций (ООН).
В 1939 году на Конгрессе ВПС в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День ВПС», поскольку в этот день в 1874 году был основан ВПС, однако это решение не вступило в силу. Аналогичное решение было принято на XVI Конгрессе ВПС в Токио (Япония) в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На Конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».
Ранее XIV конгрессом ВПС, состоявшимся в 1957 году в Оттаве (Канада), было решено организовать ежегодную Неделю письма — в неделю, на которую приходится 9 октября, то есть Всемирный день почты. Праздник входит также в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.


Размер марки в блоке 28х30 мм
Размер блока 76х48 мм
Перфорация: рамочная 141/4: 14
Тираж: 15 тысяч экземпляров


Элементы защиты


Гашение Первого Дня пройдет 9 октября 2014 года в Минске


Марки, посвященные Всемирному дню почты в нашем магазине 
Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"