Россия. Формула 1

02.10.2014

12 октября 2014 года почта России выпускает в обращение марку, посвященную чемпионату мира по кольцевым автогонкам «Формула-1» Гран-при России. На почтовой марке изображён автомобиль «Формулы-1» на фоне дворца зимнего спорта «Айсберг» в городе Сочи.

«Формула-1» — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами. Состоит из отдельных этапов, имеющих статус Гран-при, в конце года выявляется победитель. Лучший гонщик получает титул чемпиона мира, а команда — Кубок конструкторов.
Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», используют на Гран-при болиды (гоночные автомобили) собственного производства. Болиды должны соответствовать техническому регламенту «Формулы-1» и пройти тест на ударопрочность. Регламент и вся гоночная серия находятся под управлением Международной автомобильной федерации FIA.
14 октября 2010 года был подписан контракт на проведение Гран-при в России до 2020 года с возможностью продления.
Гонка «Формулы-1» Гран-при России будет проводиться в городе Сочи на трассе в Олимпийском парке, спустя 100 лет после последнего Гран-при России, проведенного в дореволюционное время.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 8 (2×4) марок.
Размер марки: 65×32,5 мм
Размер листа: 160×160 мм
Тираж: 320 тысяч экземпляров (40 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 12 октября 2014 года в Москве

К выпуску подготовлена художественная обложка. Внутри ― четыре почтовые марки и КПД.

Марки, посвященные гонкам "Формула-1" в нашем магазине 
Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"