Армения. Первая Мировая война

29.09.2014

29 сентября 2014 года почта Армении выпускает в обращение блок с одной маркой, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны. На марке изображен один из лидеров армянского национально-освободительного движения, командующий добровольческими армянскими дружинами генерал-майор Русской армии Андраник Озанян с сослуживцами. 


Командующий добровольческими армянскими
дружинами генерал Андраник Озанян с сослуживцами

В августе 1914 года Германо-австрийский блок, в который вхо¬дила и Турция, развязал войну против стран Антанты (Англии, Франции и России). Армянский народ связывал с начавшейся Мировой войной определенные надежды: освобождение с помощью русского оружия Западной Армении, восстановление государственности. Восточные армяне, как граждане России, были призваны в русскую армию. По официальным данным, из каждой сотни армян России 13 были призваны в армию. Двухмиллионное армянское население России дало в годы войны русскими армии свыше 200 тыс. солдат. Власти России поддержали создание армянских добровольческих частей в составе русской армии. Тем временем западные армяне должны были служить в турецкой армии. Турецкие власти, не доверяя армянам и не выдав им оружия, свели мобилизованных армян в строитель¬ные отряды. В феврале 1915 года Турция под давлением России была вынуждена подписать соглашение о проведении реформ в армянских областях, но уже в конце 1914 года, со вступлением Турции в войну на стороне Германии, по приказу высших властей были уничтожены в армии 60 тысяч армянских офицеров и сол¬дат, призванных в турецкую армию. По существу, этим актом на¬чалось осуществление уничтожения армян в Турции, но своего периода кульминации и завершения истребление армян достигло в 1915-1922 годах.

Размер марки 30,0 х 40,0 мм
Размер листа 70,0 х 90,0 мм
Тираж: 20 тысяч экземпляров

Внимание!!! В интернет-магазине "Peterstamps" создан новый раздел, посвященный коллекционным материалам, выпущенным к 100-летию начала Первой мировой войны.  В разделе размещаются  марки и другие коллекционные материалы, выпущенные почтовыми администрациями разных стран по теме "Первая мировая война".  В продажу уже поступили марки Великобритании, Австрии, России, Нигера, о. Мэн, Чехии и др. стран

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта почтовой администрации Армении