Украина. Художник Борис Григорьев

28.09.2014

6 октября 2014 года в продолжении серии «Сокровища музеев Украины» в обращение выходит почтовая марка № 1398 «Б.Д. Григорьев «Дама в черном», 1917 г.». Картина находится в коллекции Днепропетровского художественного музея, которому в 2014 году исполняется 100 лет.

Художественный музей Днепропетровска — один из старейших музеев Украины. Екатеринославская картинная галерея — так сначала назывался музей — была открыта в апреле 1914 года к 100-летию от дня рождения Тараса Шевченко. В первой экспозиции находилось всего 64 работы. Сейчас в фондах музея хранится около 9000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Украины, России, Европы. Постоянная экспозиция музея состоит из лучших образцов искусства XVII — начала XX-го веков. Здесь есть работы Репина, Куинджи, Айвазовского, Коровина, Левитана, Серова, которые экспонировались в Москве, в Петербурге, в других городах ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год музей организует десятки выставок из собственного собрания и пропагандирует искусство разных регионов Украины, России, США, Польши, Великобритании и др. Важным направлением деятельности музея является пропаганда творчества современных местных художников, мастеров народного творчества, юных талантов. Ежегодно музей посещают 100 тысяч человек.

Борис Дмитриевич Григорьев (1886 — 1939) — русский художник. Борис Григорьев родился в Москве. В 1903—1907 годах — учился в Центральном Строгановском художественно-промышленном училище, затем в качестве вольнослушателя посещал петербургскую Академию художеств (до 1913 года), где занимался у А. А. Киселёва и Д. Н. Кардовского. В 1909 году вступил в «Студию импрессионистов» — объединение молодых художников, творчески близких к футуристам. С 1913 года — член общества «Мир искусства». Прекрасный рисовальщик; характерная черты его стиля — линия как превалирующее начало формы, наиболее ясно проявилась в большом графическом цикле «Intimite» («Интимность», 1916—1918). В 1919 году — художник с семьёй в лодке тайно пересёк Финский залив. Сначала поселился в Берлине, а в 1921 году переехал в Париж. Бывал в США, в 1928—1929 и 1936 годах путешествовал по Латинской Америке. Безусловно интересны портреты работы Григорьева, мастера натурного рисунка. Творя в атмосфере авангарда, тем не менее, он никогда не бросался в крайние формы, чаще всего изображая не человека самого по себе, а скорее, показывая роль, которую играет этот человек. Гротеск, используемый Григорьевым, скорее лукав, чем зол и сатиричен (например, портрет В. Э. Мейерхольда). Умер Григорьев в Кань-сюр-Мер на Французской Ривьере 7 февраля 1939 года.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8-ми марок и купона.
Размер марки и купона - 33х30 мм. 
Перфорация гребенчатая - 13 ¼  
Тираж марки: 171 тясяча экземпляров. 

На купоне текст «Днепропетровский художественный музей. 100 лет. Один из ведущих художественных музеев Украины. В его фондах хранится более 9000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства Украины, России, Западной Европы XVI-XXI вв. » 

Гашение Первого Дня пройдет 6 октября 2014 года в Киеве и Днепропетровске


Ранее в серии «Сокровища музеев Украины» в 2008 году выходил блок из 9 марок «Часы». В феврале 2014 года вышла марка "Архангел Гавриил" . В мае 2014 года в продолжении серии вышла марка "Взбиватель для шоколада", а в августе марка к 170-летию со дня рождения Ильи Репина с картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

 

 

Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины