Армения. Удод и гвоздика

23.09.2014

23 сентября 2014 года почта Армении в серии «Национальная флора и фауна» выпускает в обращение две марки: «Удод» и «Гвоздика Элеоноры Габриэлян».

Удод (лат. Upupa epops) — небольшая яркоокрашенная птица с чёрно-белым оперением, длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера. Является одной из самых легкоузнаваемых птиц. Широко распространён в южных и центральных областях Европы и Азии, а также почти на всей территории Африки. Излюбленным местом обитания является открытая местность с редким кустарником или деревьями, такая как саванна, луг или пастбище. Также встречается на культивируемых ландшафтах во фруктовых садах и виноградниках. По данным Международного союза охраны природы, довольно многочисленный вид. Несмотря на то, что общая популяция птиц за последние годы снизилась, её динамика в настоящее время не позволяет рассматривать этот вид как уязвимый. В толковом словаре Даля для удода указаны 2 синонима — пустушка и потатуйка.

 

 

 

 

 

 

 

Гвоздика Габриэлян (лат. - dianthus gabrielianae) – из рода многолетних растений семейства Гвоздичные. Данный вид открыт и описан в 1991 году. Название цветок получил в честь армянского биолога Элеоноры Габриэлян - профессора, доктора биологических наук, сотрудника Ботанического института Академии наук Армянской ССР, автора монографии "Рябина в Западной Азии и Гималаях" которая вошла в золотой фонд мировой научной литературы по систематике цветковых растений. В ее честь описано 17 новых видов растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер марок 31,75 х 31,75 мм
Тираж 40 тысяч экземпляров каждой марки

В тематическом разделе "Птицы"  удод - один из самых популярных персонажей. В 2014 году марку с изображением этой птицы выпустила почта Латвии, в 2013 года изображение удода появилось на белорусской марке, в 2008 году почта Австрии выпустила серию с изображением этой птицы

Австрия


Белоруссия

Латвия

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении