Россия. История мундира

27.08.2014

1 сентября 2014 года почта России в серии «История российского мундира» выпускает в обращение четыре марки – «Форменное обмундирование сотрудников отрасли связи». На почтовых марках изображены: дьяк Ямского приказа и почтарь (1671); почтарь и обер-офицер Ямской канцелярии (1767); начальник почты и телеграфистка (1870); почтальон и оператор связи (1950). Художник выпуска: С. Ульяновский.

 

Рабочий день Ямского приказа.
С иконы XVII века.

В XVI–XVII вв. регулярные почтовые и транзитные перевозки осуществлялись через Ямской приказ — орган центрального государственного управления во главе с боярином, в штате которого состояли думный дворянин, дьяки, почтари и другие служащие. В 1693 г. для регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии, который регламентировал условия перевозки почты, практику подбора кадров, ответственность за безопасность грузов, а также оснащение постоялых дворов. Вводилась особая форма одежды ямщиков и почтарей. Первые почтамты учреждены в Москве в 1711 г., а в Петербурге — в 1714 г. Также почтовые конторы были открыты во многих городах России. Вновь учреждённые почты подчинялись Ямской канцелярии и Московскому ямскому почтамту. В 1884 г. Почтовый и Телеграфный департаменты объединили в Главное управление почт и телеграфов в составе МВД Российской империи. Появились специальности телеграфистов и телефонистов. В 1922 г. был создан Народный комиссариат почт и телеграфов, который в 1946 г. был переименован в Министерство связи СССР. 12 мая 2008 г. было образовано Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В настоящее время Минкомсвязь выступает в качестве почтовой администрации и выполняет функции администрации связи России при осуществлении международной деятельности в области связи. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (4×2) марок, а также в блоке из 2х сцепок по 4 марки.
Размер марок: 32,5×65 мм
Размер марочного листа и блока: 154×154 мм.
Тираж: 336 тысяч экземпляров каждой марки (42 тысячи листов) и 60 тысяч блоков.

Гашение Первого Дня пройдет 1 сентября 2014 года в Москве.

К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки и КПД

Ранее, в 2013 году почта России выпустила в обращение четыре марки "Форменное обмундирование сотрудников министерства внутренних дел".

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"