Молдова. Овцы

21.08.2014

16 августа 2014 года почта Молдавии выпускает в обращение две марки, посвященные местным породам овец. На марках изображены овцы каракульская и цигайская племенных пород, составляющие основу национального овцеводства Молдавии.

Каракульская порода (Каракуль) — жирнохвостая грубошерстная порода овец смушково-молочного направления. Основным продуктом данной породы является каракуль и каракульча. Каракульская порода овец древняя, считается, что её вывели народы Средней Азии путём умелого отбора и подбора благоприятных для выращивания овец природных и кормовых условий. Каракульские овцы разводятся также в Иране, Афганистане, Намибии, ЮАР. На территории СССР выращивались в республиках Средней Азии, в некоторых районах Молдавской и Украинской республик. 

Цигайская порода овец - является одной из древнейших, была выведена в Малой Азии на основе тонкошерстных овец, которых разводили на фригийских пастбищах. В Россию породу завезли из стран Балканского полуострова в 1914 году. В настоящее время цигайскую породу разводят в Болгарии, Венгрии, Югославии, Румынии, Молдове, Польше, Австралии, Турции, Казахстане и Украине. Овцы цигайской породы выносливы, нетребовательны к кормам, неприхотливы к условиям содержания. Особенности шерсти — упругость, крепость, небольшая валкость. Она является хорошим сырьём для выработки технических сукон и трикотажных изделий. Овчины используют для изготовления меховых изделий.

Форма выпуска: в листах по 8 (2х4) марок с оформленными полями
Перфорация: Гребенчато – синкопированная 13:13
Размеры 34,00 x 34,00 мм
Тираж марок: Номиналом 1.20 Лея - 225 тысяч экземпляров
Номиналом 5.75 Лея – 112 500 экземпляров



Гашение Первого Дня прошло 16 августа 2014 года в Кишиневе.






Также к выпуску подготовлен картмаксимум



В 1975 году почта СССР выпустила марку, посвященную III Международному симпозиум по каракулеводству, на которой была изображена овца Каракульской породы

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта "Марки Молдавии"