Армения. Памяти жертв геноцида

16.08.2014

29 июля 2014 года к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи почта Армении выпустила в обращение сразу серий: 3 почтовые марки посвящены мемориалам, установленным в разных уголках земного шара в память о трагедии армянского народа; почтовый блок, посвященный датским миссионерам - Карен Йеппе и Марии Якобсен, спасшим десятки армянских сирот; а также марка, посвященная историку Джону Киракосяну, описавшему трагические события.

Геноцид армян — геноцид, организованный и осуществлённый в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир. Современные оценки количества жертв разнятся от 200 тысяч до более 2 миллионов армян. Термин «геноцид» в своё время был предложен его автором Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

К выпуску подготовлены:

Почтовая марка «85-летие со дня рождения историка Джона Киракосяна (1929-1985)».


Джон Саакович Киракосян — армянский историк. Доктор исторических наук. Основные труды Киракосяна посвящены проблемам новой и новейшей истории армянского народа, геноцида армян, армянского вопроса. В частности, Джон Киракосян стал автором монументального исследования «Младотурки перед судом истории». В монографии исследована история возникновения и развития младотурецкого движения, а также подробно описаны трагические события, вошедшие в историю как геноцид армянского народа 1915 года.




Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5х2) марок
Тираж - 50 тысяч экземпляров


Также к 100-й годовщине Геноцида армян выпущена серия из 3-х марок «Зарубежные мемориалы установленные в память о трагедии армянского народа». На марках представлены памятники, установленные в Париже (2003 год), в Бостоне ( 2012 год) в Монтевидео (Уругвай) 1975 года.


Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5х2) марок
Тираж - 50 тысяч экземпляров каждой марки

К выпуску подготовлен почтовый блок из 2-х марок: "Датские матери армянских сирот". На марках изображены миссионеры из Дании Карен Йеппе и Марии Якобсен, награжденные армянскими государственными наградами. Благодаря организованным ими приютам, в ходе геноцида удалось спастись нескольким тысячам армянских сирот. На поле блока представлены уникальные фотографии из архива Музея-института Геноцида армян.


Размер блока: 90 х 60 мм
Размер марки: 30 х 40 мм
Тираж: 20 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня прошло 29 июля 2014 года в Ереване.

Ранее в 2013 году к 100-й годовщине геноцида, почта Армении выпустила в обращение почтовый блок «Аврора Мардиганян, автор книги "Растерзанная Армения"».  


А также серию из 2-х марок «Иоганнес Лепсиус» и «Джеймс Брайс» 

 

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении