Украина. Музыкальные инструменты

03.08.2014

25 июля 2014 года в обращение вышли почтовые марки по программе EUROPA «Музыкальные инструменты» - «Казак Мамай» и «Кобза». Марки выпущены как в листах с оформленными полями, так и в виде почтовых блоков собранных в буклете.

Казак Мамай - защитник украинского народа, степняк, путешественник, воин, мудрец, сказочник и колдун в одном лице. Кобза в руках Мамая - символ певучей души украинского народа, намек на то, что ее владелец - носитель и передатчик сакральной информации, на которой он создает думы о Боге, воспевает величие военного дела, ратные подвиги воинов земли родной. Казак Мамай - ментальный образ нации, передается через поколение на протяжении веков.

Кобза - украинский музыкальный инструмент древнейших времен, созданный на основе инструментария древних славян. Кобза состоит из каплевидного корпуса и грифа с 8-10 ладами. Также были инструменты без ладов. Имя «кобза», «кобоз», «кобуз» и т. п. можно проследить вплоть до 1250 года как в славянских, так и неславянских письменных источниках. Кобза стала символом музыкальной жизни украинского народа. Украинские кобзари были создателями устного героического эпоса - казацких дум и исторических песен. Классик украинской литературы Тарас Шевченко увековечил в своём творчестве образ кобзаря — народного сказителя, сопровождавшего свои песни-думы игрой на кобзе, его поэма «Кобзарь» стала лучшим подарком гениального поэта и, одновременно, литературным памятником всему украинскому кобзарству.

Форма выпуска: в листах по 10 марок с купоном
Формат марки - 29,58х40,02 мм.
Перфорация гребенчатая - 11 ½
Тираж каждой марки - 145 000 экземпляров.


Также марки выпущены в виде почтовых блоков в сувенирном буклете.



Формат блоков - 84х52 мм .
Формат марки в блоке - 27,84х36,54 мм.
Перфорация рамочная - 11 ½
Тираж блока - 13 000 экземпляров.
Надписи на полях блока № 124 «Казак Мамай»: «Кобза, моя непорочная утешение! Почему ты молчишь? Позвоните мне тихо ... Пантелеймон Кулиш »« Национальные музыкальные инструменты ».
Надписи на полях блока № 125 «Кобза» : «Сидит казак в кобзу играет, что задумает, то все должно ... С народного творчества», «Национальные музыкальные инструменты».

Гашение Первого Дня прошло 25 июля 2014 года в г. Киев



В этом году тема марок выходивших по программе Европа - «Национальные музыкальные инструменты». Марки с соответствующими изображениями уже выпустили почти все почтовые администрации, входящие в ассоциацию. В частности марку, с изображением «кобзы» в этом году выпустила почта Молдавии.


Марки, выпущенные в 2014 году почтой Молдавии по программе EUROPA, в том числе изображением кобзы

Марки Украины в нашем магазине
Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины