Великобритания. Первая мировая

24.07.2014

28 июля 2014 года Королевская почта Великобритании выпускает в обращение шесть марок, посвященных Первой мировой войне и участии в ней Соединенного королевства. На марках изображены символы Первой мировой войны и памятные знаки, связанные с этими печальными событиями:

Поминальный мак - этот цветок быстро стал символом войны. Образ был взят из поэмы Джона Маккрея «На полях Фландрии» и ассоциируется с цветами мака, покрывавшими поля самых отчаянных сражений во Фландрии. Ярко-красный цвет праздничной символики связывается с пролитой кровью жертв войны. Существует традиция ношения бутоньерок в виде красных маков, на лацкане, в петлице пиджака или другой верхней одежды. Ей следуют как рядовые граждане, так и королевская семья, представители политической элиты страны и общественные деятели. Символами мака в эти дни украшаются общественный и личный транспорт, газеты. День поминовения жеротв войны, который отмечается 11 ноября, еще называют Днем маков. Королевский указ о проведении торжественных мероприятий в этот день был подписан Георгом V - 7 ноября 1919 года.

Отрывок стихотворения «Павшим» из «Оды памяти» английского поэта и драматурга Лоуренса Биньона, написанное им в 1914 году и ставшее поэтическим символом скорби о погибших на войне британцах. Лоуренс Биньон родился в 1869 году и почти всю жизнь проработал в издательском отделе Британского музея. Свое самое знаменитое стихотворение он опубликовал в The Times 21 сентября 1914 года, после того как британский экспедиционный корпус в битве при Монсе вынужден был отступать, неся тяжелые потери. По уровню эмоционального накала, строфы из «Оды памяти» можно сравнить со знаменитой строкой Ольги Берггольц – «Никто не забыт и ничто не забыто». Стихотворение Биньона традиционно исполняется в День памяти жертв Мировых войн.

Фотография рядового Уильяма Сесила Тикла. Этот молодой человек был призван в армию в самый разгар мобилизации 7 сентября 1914 года. Несмотря на несовершеннолетний возраст, ему удалось попасть в 9-й батальон Эссекского полка, который был заброшен во Францию. 3 июля 1916 года в битве при Сомме его полк попал под перекрестный пулеметный огонь. Среди тысяч погибших оказался и Сесил Тикл. Он похоронен в общей могиле Thiepval-Мемориала во Франции. Фотография молодого солдата стала своеобразным символом целого поколения молодых британцев, сложивших голову на полях Первой мировой войны.


Картина ЗВЕЗДА
художника-футуриста Кристофера Невинсона. Он родился в Лондоне в 1889 году. В 1914 году, с началом войны, пацифист по убеждениям, он добровольно записывается в медицинскую часть — чтобы не брать в руки оружие. После отправки его подразделения во Францию служит шофером и санитаром на фронте, затем — в Третьем генеральном госпитале в Лондоне. В 1916 году, после заболевания ревматической лихорадкой, демобилизован с воинской службы как инвалид. Во время медицинской реабилитации художник написал несколько картин о фронтовой жизни, после чего он был в 1917 году послан на Западный фронт в качестве «военного художника». В период между 1917 и 1918 годами К.Невинсон написал 60 «фронтовых» полотен.


Фрагмент скульптурной композиции мемориала в Ньюкасле, открытого в июле 1923 года. Скульптура William Goscombe John изображает волонтера Нортумберлендского стрелкового полка, обнимающего девушку. Сам мемориал посвящен тысячам британских добровольцев, отправившихся на войну. К концу 1915 года английская армия насчитывала 2,5 миллионов человек.

 


Рождественский подарок фронтовикам от принцессы Мэри.
15 октября 1914 года принцесса объявила о создании специального фонда, который собирал средства рождественские подарки британским солдатам. Ее инициатива была встречена с большим энтузиазмом. За несколько месяцев ей удалось собрать 162 тысячи фунтов. На эти средства к Рождеству 1914 года было закуплено 420 тысяч подарков для британских военнослужащих. Набор, помещенный в специальный латунный кейс включал письменные принадлежности, рождественскую открытку, фотографию принцессы, а также табак и сигареты.



Размер марки: 35 х 35 мм
Перфорация 14,5 х 14,5
Количество марок в листах 25/50

Гашение Первого Дня пройдет 17 июля 2014 года

Также к выпуску подготовлен презентационный иллюстрированный буклет со статьей историка Яна Кикучи, содержащей политический и экономический обзор предвоенного периода. Дизайн упаковки сделан в стилистике газет того времени. QR-код содержит ссылку на веб-сайт Императорский военный Музей Первой мировой войны. Отдельная статья представляет подробное описание каждой из шести марок.

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании