Великобритания. Игры Содружества 2014

17.07.2014

17 июля 2014 года Королевская почта Великобритании выпускает в обращение серию из шести марок, посвященных открытию ХХ Игр Содружества, которые пройдут в Глазго. Сюжеты марок посвящены шести из 17 видов спорта, представленных на Играх этого года: марафону, дзюдо, сквошу, плаванию, нетболу и велогонкам на тандемах.

Игры Содружества (англ. Commonwealth Games) — международные комплексные спортивные соревнования стран Содружества наций, проводящиеся раз в четыре года, а по количеству участников и объёму выступлений уступающие лишь Олимпиадам.
Впервые были проведены в 1930 года под названием Игры Британской Империи. Сменив несколько названий, в нынешнем виде Игры Содружества проводятся с 1974 года. Помимо олимпийских, в программе мероприятия есть несколько видов спорта, особенно популярных в странах Содружества, например, нетбол, лаун-болс или регби-7.
В играх принимают участие: Великобритания и члены Содружества, причём Британская корона представлена четырьмя частями, тремя коронными и эксколониальными владениями, каждая из которых представлена собственной командой. Австралия также представлена отдельной командой острова Норфолк, а Новую Зеландию, кроме основной команды, представляют Острова Кука и Ниуэ, как ассоциированные государства.

Форма выпуска: в листах 25/50
Размер марки 37мм х 35мм 
Перфорация 14 х 14,5 

Гашение Первого Дня пройдет 17 июля 2014 года в Глазго

Также к выпуску подготовлен презентационный иллюстрированный буклет с обзорной статьей известного спортивного комментатора Джима Дэвиса об истории Игр Содружества и видов спорта, участвующих в программе Состязаний. Также, помимо всех шети марок выпуска, буклет содержит подробную информацию о спортивных объектах и стадионах Глазго, на которых пройдут соревнования Игр Содружества 2014 года.

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.

Также Королевская почта совместно с Королевским монетным двором ограниченным тиражом 15 тысяч экземпляров выпустила оригинальную сувенирную папку в виде конверта с монетой, достоинством 50 пенсов, выпущенной специально к открытию Игр Содружества 2014 года. На лицевой стороне папки наклеены шесть марок выпуска, погашенные штемпелем Первого Дня.


Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании