Россия. 300 лет победе при мысе Гангут

12.07.2014

1 августа 2014 года почта России выпускает в обращение почтовый блок с одной маркой «300 лет победе русского флота в Гангутском морском сражении». На почтовом блоке изображена гравюра М. Бакуа «Баталия при Гангуте 27 июля 1714 г.» (1722–1724 гг.) из собрания Государственного Эрмитажа. Художник выпуска: А. Поварихин.

Гангутское сражение — морская битва Великой северной войны 1700–1721 гг., которая состоялась 27 июля 1714 г. у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами. Это была первая крупная победа регулярного военно-морского флота под командованием Петра I. Битва началась около двух часов пополудни и продолжалась более двух часов. Наступление велось с флангов. Русские одну за другой захватывали шведские галеры, затем флагман "Элефант" спустил флаг. Сражение было чрезвычайно упорным. На этапе сближения с обеих сторон велась интенсивная артиллерийская перестрелка. После перестрелки из судовых пушек в дело пошло ручное огнестрельное оружие, а потом начался абордаж. Шведы только убитыми потеряли 361 человека. На берегу вблизи места сражение были погребены 127 россиян, погибших в сражении в Рилакс - фиорде.
Успех в Гангутской битве обеспечил полное господство России в Финском и Ботническом заливах, свободу действий в г. Або и на Аландских островах, а также позволил русскому парусному флоту предпринять активные действия по нарушению коммуникаций противника в Балтийском море. Благодаря победе русского флота в Гангутском морском сражении значительно укрепился международный авторитет Российского государства как великой морской державы.

Размер блока: 96×73 мм,
Размер марки в блоке: 65×32,5 мм.
Тираж: 75 тысяч экземпляров

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — почтовый блок, КПД дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).

Ранее, в 1989 году почта СССР выпустила блок "275 лет Гангутскому сражению".

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"