Молдавия. Поезд боли

11.07.2014

5 июля 2014 года почта Молдавии выпускает в обращение марку – «65-лет второй волны массовых принудительных депортаций из Бессарабии». На марке изображен монумент «Поезд боли» скульптора Юрия Платона, установленный на Привокзальной площади в Кишиневе, откуда в ночь с 5-го на 6-ое июля 1949 года сотни жителей Бессарабии отправили в Сибирь. 

Вторая волна массовых принудительных депортаций из Бессарабии прошла в ночь с 5-го на 6-ое июля 1949 года, которая, по мнению историков, в рамках секретной операции "ЮГ". По официальным данным, в ходе второй волны депортации в Сибирь было сослано свыше 35 тысяч молдаван. Но историки считают, что истинная цифра значительно выше.
При составлении списков учитывалась уровень подготовки и род деятельности главы семьи, размер его имущества и вероятность сотрудничества с румынскими властями.
Архивные данные демонстрируют, что подготовкой операции на протяжении полугода тщательно занималось Политбюро ЦК КПСС. Тогдашний министр внутренних дел Молдавской ССР попросил Москву обсудить вопрос об изгнании кулаков в отдалённые регионы Советского Союза.
В операции участвовали свыше 4 тысяч сотрудников оперативных групп, около 14 тысяч солдат и офицеров Министерства госбезопасности МССР и более 24 тысяч партийных активистов.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 10 (5х2) марок
Размеры: 46,00 x 27,50 мм
Перфорация: 14:14½
Тираж: 100 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 5 июля 2014 года в Кишиневе. К выпуску подготовлено два КПД и картмаксимум. 




Ранее в 2011 году почта Молдавии выпустила марку, посвященную "70-летию начала массовых депортаций из Бессарабии" 

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии, сайта "Марки Молдавии", а также молдавского информационного портала PUBLIKA