Дания - Гренландия - Фарерские острова. Юбилей принца Хенрика

25.06.2014

11 июня 2014 года почтовые администрации Дании, Гренландии и Фарерский островов выпускают совместную марку, посвященную 80-летию Его Королевского Высочества, принца-консорта Дании - Хенрика. На марке помещен фотопортрет Хенрика Датского, на фоне четырех строк первых из стихотворения "Белка", которые являются частью поэтического сборника Принца-консорта «Шепот бриза».


Марка "Принц Хенрик", выпущенная Данией

Марка "Принц Хенрик", выпущенная Гренландией

Марка "Принц Хенрик", выпущенная на Фарерских островах

Размер марки: 51 х 43 мм

Его Королевское Высочество, принц-консорт Хенрик - 
принц Дании, является мужем королевы Маргрете II Дании.

Принц Хенрик родился 11 июня 1934 года во Франции. Его имя при рождении является Анри Мари Жан Андре, граф де Лаборде де Monpezat. Первые 5 лет жизни принц-консорт провел во Французском Индокитае (в настоящее время Вьетнам), где его отец занимал высокую должность во французской колониальной администрации. В 1939 году семья вернулась во Францию, и провел следующие 11 лет в родовом имении.
С 1947 года обучался в Иезуитском колледже в Бордо. В 1948—1950 году — обучался в старших классах средней школы в Каоре. В 1950 году, вместе с отцом, уезжает в Ханой, где в 1952 году оканчивает французскую гимназию. С 1952 года по 1957 год обучается в Сорбонне, где изучал право и политические науки. Одновременно изучал китайский и вьетнамский языки в Национальной школе восточных языков. В 1957 году, для языковой практики, отправляется в Гонконг, а в 1958 году — в Сайгон.
С 1959 года по 1962 год — служил во французской армии. Участвовал в Алжирской войне.
В 1962 году сдаёт экзамен и поступает на работу в Азиатский департамент МИД Франции.
С 1963 года по 1967 год — третий секретарь Посольства Франции в Лондоне (Великобритания). В 1962 году принц Хенрик начал работать в Азии Департамента французского МИД.
В 1964 году в Лондоне встретился с наследной принцессой Дании Маргрете. 10 июня 1967 года в церкви Холменс в Копенгагене состоялась церемония венчания Анри и Маргрете, по случаю которой граф Анри де Монпеза получил титул «Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский». У пары есть двое сыновей, кронпринц Фредерик (р. 26 мая 1968) и принц Иоахим (родился 7 июня 1969).
В 1972 году король Фредерик IX умер, и кронпринцесса взошла на трон как королева Маргрете II Дании, а Хенрик получил статус принца-консорта. Сейчас под его патронатом находятся многие общественные организации и проекты.
В свободное время принц Хенрик занимается литературой, увлекается яхтингом и кулинарией. Опубликовал множество собственных произведений и переводов с французского. В 1981 году он вместе с королевой Маргрете перевел роман Симоны де Бовуар "Все люди смертны". Книга была опубликована под псевдонимом HM Vejerbjerg. Он также опубликовал несколько поэтических сборников и кулинарную книгу «Рецепты принца Хенрика», в которой собрал любимые им рецепты кухонь различных стран мира, в которых ему удалось побывать. 

Формы выпуска: в листах по 4 самоклеящихся марки 

Также почтовая администарция Гренландии выпустила почтовый блок из одной марки:


Гашение Первого Дня прошло 11 июня 2014 года. На лицевой стороне КПД также размещены строки из стихотворения Принца-консорта Хенрика.

 КПД, выпущенный Данией




КПД, выпущенные почтой Гренландии


КПД, выпущенный почтовой администрацией Фарерских о-вов

Также почта Гренладии выпустила картмаксимум с портретом принца-консорта Хенрика Датского


Помимо этого выпущена сувенирная папка со всеми тремя марками и материалами совместного выпуска


Марки Гренландии в нашем магазине
Марки Дании в нашем магазине
Марки Фарерских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта "Марки Молдавии"